• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал с отрезанным ухом "торнадовца". Главное

Реклама на dsnews.ua
В Украине разгорается новый скандал, связанный с бывшими бойцами батальона "Торнадо", находящимися сейчас под следствием

Началось все с появления в соцсетях сообщения, что 11 января экс-бойцы "Торнадо" напали на охрану Лукьяновского СИЗО, сообщает "ДС".

Нардеп Игорь Мосийчук в свою очередь сообщил, что в СИЗО боец с позывным "Ахиллес" отрезал себе ухо. Он утверждает, что сотрудники изолятора не оказали ему помощи, потому что испугались вида крови и спрятались в оружейной комнате.

Другие источники также подтвердили, что во время этапирования из суда в Лукъяновское СИЗО Максим Глебов отрезал себе ухо. "Торнадовцы" находясь в боксе распределителя стали требовать вызвать врача к подсудимому Глебову для оказания ему первой медицинской помощи. Однако врач прибыл не сразу, так как администрация СИЗО опасалась, что его возьмут в заложники.
Глава Киевской полиции Андрея Крищенко даже заявил, что произошел кратковременный бунт, хотя как такового нападения на охрану Лукьяновского СИЗО не было.

Заместитель министра юстиции Денис Чернышев также подтвердил, что "торнадовцы" не совершали нападения на сотрудников СИЗО.

"Никаких действий по нападению на сотрудников СИЗО, вроде нападений или каких-то действий по поводу оружейной, такого не было, это сплетни. Ситуация была управляемая с самого начала, но человек сделал такое действие, чтобы привлечь внимание к своей позиции относительно хода следствия и суда", - заявил Чернышев.

В то же время бывший глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький что "торнадовец" отрезал себе ухо, чтобы избежать от расправы со стороны экс-коллег.

"По моей информации, один из заключенных, который нанес себе травму - ухо себе отрезал - он на судебном заседании дал некие показания, которые идут в разрез с позицией всех других участников этой группы, которые им не понравились. Поэтому, когда их привезли в СИЗО, они пытались как-то разобраться, свести счеты, возможно, проявить насилие. Поэтому этот заключенный, чтобы предотвратить насилие, чтобы его изолировали и вывезли в больницу, нанес себе повреждения", - заявил Старенький.

Эту версию подтверждают и другие источники, которые сообщили, что "торнадовец" Максим Глебов, в день инцидента дал признательные показания. После этого между ним и Русланом Онищенко состоялась словесная перепалка в ходе которой Онищенко угрожал Глебову.

По факту инцидента полиция возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время состояние его удовлетворительное, ситуация под контролем", - рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышев.

    Реклама на dsnews.ua