• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следствию по делу МН-17 мешает политика, - Генпрокуратура

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура смогла бы завершить расследование авиакатастрофы Boeing-777, которая произошла в небе над Донбассом в июле 2014 года, если бы дело касалось только Украины

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Если бы это касалось только Украины, мы бы уже закончили следствие, но Украина заинтересована в том, чтобы рассмотрение дела было осуществлено европейской независимой инстанцией, чтобы вывод и решение по сбиванию МН17 было принято международной инстанцией", - сказал Сторожук.

Представитель ГПУ отметил, что работу следователей и юристов тормозят политические факторы.

"К сожалению, по данному делу юриспруденция и право отходят на второй план, так как каждая из стран часто является заложником политических процессов как внутри, так и на международной арене", - сказал заместитель генпрокурора.

Сторожук добавил, что сейчас сбор материалов завершено и передача дела в суд произойдет быстрее, чем подготовка соглашения о передаче юрисдикции следствия от Украины в Нидерланды.

Напомним, сегодня, 17 июля, третья годовщина авиакатастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", в которой погибли 298 человек.

Как сообщала "ДС", в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России украинская сторона будет настаивать на причастности России к авиакатастрофе Boeing-777 рейса МН17 "Малайзийских авиалиний".

Эксперты Bellingcat назвали "Бук" номер 332 вооруженных сил РФ единственным правдоподобным кандидатом на роль установки, сбившей Boeing рейса MH17.

    Реклама на dsnews.ua