• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снова иностранец: Руководить украинскими портами будет латыш

Реклама на dsnews.ua
Государственное предприятие "Администрация морских портов Украины" возглавит гражданин Латвии Райвис Вецкаганс

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщили "ДС" в Министерстве инфраструктуры.

"Это государственное предприятие остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли", - заявил он.

По словам министра, изменения в составе руководства были анонсированы им еще в начале декабря 2016 года.

"Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс гривен до 1,5 миллиона гривен на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений на государственном предприятии", - подчеркнул он.

Омелян также заявил, что для нормализации работы предприятия Министерство назначило в.о. главы ГП "АМПУ" Сергея Гронского.

"Это - временная мера с целью установления нормального рабочего диалога между Министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии. Уже на этой неделе будет назначен новый в.о. руководителя АМПУ - Райвиса Вецкаганса", - добавил он.

Министр отметил, что смена руководства АМПУ является одним из этапов реформирования морской отрасли.

"Полноценная реформа предусматривает создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ. Также будет проведена существенная оптимизация структуры и персонала предприятия. Итак, вопрос номер один - смена руководства, реформа и параллельно с этим - корпоратизация, как этого требует украинское законодательство", - сказал он.

Райвис Вецкаганс - гражданин Латвии, более 16 лет успешно работает в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Был члена правления, вице-президента АО "Латвийское пароходство", членом правления крупнейшего портового терминала для обработки насыпных и генеральных грузов в странах Балтии "Rigas Centralais Terminals", Председателя правления ООО Riga Container Terminal".

    Реклама на dsnews.ua