• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сотрудники Национального художественного музея добились назначения своего директора

Временный руководитель обвиняла подчиненных в краже картин
Реклама на dsnews.ua

Министр культуры Михаил Кулиняка назначил на пост директора Национального художественного музея Марию Задорожную, которая ранее работала заместителем руководителя этого учреждения. Так власть прислушалась к мнению Музейного сонета, который рекомендовал сделать руководителем именно ее, сообщает "Левый берег".

Ранее главным претендентом на эту должность считалась Татьяна Миронова, которую в апреле назначили исполняющим обязанности директора. Однако у нее возник конфликт с работниками музея. Дошло до того, что новый руководитель обвинила подчиненных в краже картин и непрофессионализме, а те в свою очередь взбунтовались против Мироновой, написав отрытое письмо министру культуры с просьбой освободить ее от должности.

Изначально предполагалось, что пост директора Национального художественного музея будет определен по итогам конкурса, проведенного в Минкульте. На него претендовали четыре кандидата: сама Миронова, искусствовед Екатерина Стукалова, галерист Людмила Березницкая и Главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец. Однако голосованием специального комитета по кадровым вопросам проблему назначения нового гендиректора Нацмузея решить не удалось, поэтому вопрос передали на рассмотрение Музейному совету.
 

    Реклама на dsnews.ua