• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Советники Порошенко и Дуды обсудят Бандеру на следующей неделе

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе состоится чрезвычайное заседание Консультационного Комитета президентов Украины и Польши на уровне внешнеполитических советников

Договоренность достигнута во время телефонного разговора Петра Порошенко с Анджеем Дудой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лидеры двух государств обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Порошенко и Дуда согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного Комитета президентов на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове. Также было поручено начать подготовку к рабочему визиту Анджея Дуды в Харьков в декабре 2017 года.

Также президенты скоординировали позиции в контексте подготовки к Саммиту "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Напомним, растущая напряженность в отношениях с Польшей вынудила президента Петра Порошенко инициировать заседание комитета президентов двух стран. Анджей Дуда поддержал инициативу.

Дуда заявил, что рассматривает вопрос визита в Украину, поскольку хочет посетить могилы поляков в Харькове, а также понять ситуацию на оккупированном Донбассе.

В то же время президент Польши заявил, что поддерживает санкции Евросоюза против России и хочет хороших отношений с Украиной, но не может не обращать внимание на историю. По его мнению, Украина "отрицает историческую правду".

    Реклама на dsnews.ua