• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Союз борцов с депрессивными дождями

Вопреки информационному шуму в СМИ и шеренгам рекламных щитов вдоль дорог, в повседневной жизни украинцев нынешняя избирательная кампания в парламент
Реклама на dsnews.ua

Вопреки информационному шуму в СМИ и шеренгам рекламных щитов вдоль дорог, в повседневной жизни украинцев нынешняя избирательная кампания в парламент не стала чем-то особо заметным. И это, безусловно, хорошо. Потому что стоит встретить на улице кого-то излишне озабоченного политической ситуацией в стране, невольно закрадываются сомнения в его психическом здоровье. О чем же при встрече говорит менее больная часть общества? О вечном, конечно.

Во-первых, о погоде. Сентябрь выдался на удивление теплым, чем окончательно опроверг теорию о том, что месяц, название которого заканчивается на "брь", уютным не бывает. Октябрь тоже пока держится без похолоданий, отдаляя волну депрессии, которая традиционно накрывает впечатлительных жителей мегаполисов с началом затяжных дождей. Накрывает, к счастью, намного мощнее, чем решение МВФ отложить выдачу Украине кредита.

Во-вторых, говорят, конечно же, о человеческих отношениях — любви, ненависти, симпатиях и равнодушии. Говорят реже, чем о погоде. Потому что чувства обычно высказывают, когда их уже "через край". Впрочем, если учесть, что и в самых, казалось бы, отстраненных темах легко угадывается отношение к человеку, даже если это обсуждение прически, слов, одежды, — это погода наверняка уйдет на второй план.

В-третьих, об удивлении чем-либо. В Швеции арестовали кота, чайный гриб напал на дедушку, Google купил украинский стартап — мир полон поводов для восхищения и негодования. Это точно ярче ток-шоу об успешной борьбе украинских властей с коррупцией. Да еще и достовернее.

Странно, что политические штабы и телеканалы до сих пор не уловили, что власть и деньги — только инструменты для достижения чего-то настоящего. И что нельзя бесконечно говорить о деньгах, имея в виду власть, и наоборот. Удивительно, что до сих пор не родилась Партия удивленных влюбленных синоптиков или Союз борцов с депрессивными дождями.

Что-то подсказывает, что у этих партий было бы больше шансов на успех, чем у нынешних участников избирательной гонки создать миллионы рабочих мест, снизить цены в два раза и повысить пенсии — в десять. Просто потому, что влюбленные синоптики честнее.

    Реклама на dsnews.ua