• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США помогут Украине охотиться на фейки

Реклама на dsnews.ua
В Украине при содействии Вашингтона в скором времени заработает аналитический центр мониторинга фейковых новостей и киберугроз

Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил в ходе визита в Грузию, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Уже в ближайшее время один из аналитических центров наших партнеров создаст в Украине центр для ежедневного мониторинга информационного пространства и выявления фейковых новостей, кибератак, которые осуществляются против Украины", - сказал он.

На уточняющий вопрос спикер ответил, что речь идет о содействии США в создании такого аналитического центра в Украине.

По мнению Парубия, сначала должен быть создан аналитический центр с достаточным инструментарием для изучения угроз, ежедневного мониторинга информационных или кибератак.

"Когда он начнет действовать и даст фундамент на уровне аналитических центров, мы сможем работать через исполнительные структуры, чтобы его наполнять глубоким и профессиональным содержанием", - сказал спикер парламента.

При этом он отметил, что на первом этапе должен быть создан межрегиональный центр на основе аналитических центров США, ЕС, Украине, Грузии и Молдовы для того, чтобы отвечать на гибридные угрозы.

По мнению спикера, должна быть координация между Украиной, Грузией и Молдовой для противодействия информационным и киберугрозами.

    Реклама на dsnews.ua