• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США потратили на украинскую армию более $600 млн за три года

Реклама на dsnews.ua
С 2014 года США выделили на подготовку и обеспечение украинских военных более $600 млн

Об этом рассказал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко во время встречи с с в.и.о. заместителя помощника министра обороны США по политике международной безопасности Лаурой Купер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Мы благодарны за постоянное внимание Правительства США к ситуации в Украине, помощь и поддержку. Консультативно-совещательная помощь, которую оказывают американские советники, а также подготовка личного состава подразделений при участии американских инструкторов значительно усиливает Вооруженные Силы Украины. Мы ежедневно чувствуем эту помощь и очень ее ценим", - отметил он.

Муженко отметил, что с начала 2014 года американской стороной передано материально-технической помощи и потрачено на подготовку ВСУ более $600 млн. В рамках деятельности только Объединенной многонациональной группы подготовлено семь батальонов ВСУ, сейчас идет подготовка еще одного батальона. В общем, на базе Международного центра миротворчества и безопасности с 2015 года прошли обучение с американскими специалистами почти 4000 военнослужащих ВС Украины и 104 инструктора.

Благодаря работе Группы советников по вопросам доктрины и военного образования продолжается интенсивная работа по приведению к стандартам НАТО документов по подготовке и всестороннего обеспечения Вооруженных Сил Украины.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие пути практической реализации двустороннего военного сотрудничества.

Как сообщала "ДС", США предоставили оборудование для учебного корпуса Отдела имитационного моделирования Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове.

    Реклама на dsnews.ua