• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США потребуют у Януковича освободить Тимошенко. В противном случае - жесткие санкции

Реклама на dsnews.ua

Республиканская партия США настаивает на введении самых жестких санкций против руководства Украины, пишет "Независимая газета".

В ближайшее время Конгресс рассмотрит проект резолюции, в котором содержится прямое требование к Виктору Януковичу освободить из-под ареста Юлию Тимошенко и членов её правительства.

Проект жесткой резолюции разработан Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе - организацией, следящей за соблюдением Хельсинкских соглашений. В её состав входят по девять представителей от Сената и Конгресса США, а также по одному представителю от Госдепартамента, министерств торговли и обороны.

Когда в октябре 2011 года был обнародован приговор экс-премьеру, именно Хельсинкская комиссия выступила с наиболее жестким заявлением: "Политически мотивированный приговор Юлии Тимошенко ярко иллюстрирует кризис демократии в Украине. Преследование Тимошенко и приговор по ее делу ставят под большой вопрос преданность Украины стандартам соблюдения прав человека, нормам демократии и верховенства права, которые исповедует ОБСЕ. Это вызывает сомнения по поводу соответствия Украины роли председателя ОБСЕ в 2013 году".

Спустя полгода Республиканская партия передала на рассмотрение комитета по иностранным делам новый текст резолюции, в котором от украинской власти требовалось немедленно освободить Тимошенко - по медицинским показаниям. В противном случае Конгрессу США предлагалось ввести запрет на выдачу американских виз всем украинским политикам и чиновникам, причастным к уголовному преследованию лидеров оппозиции. Также предлагалось отозвать посла США из Киева и приостановить деятельность посольства до тех пор, пока украинская власть не прекратит практику выборочного правосудия. ОБСЕ предлагалось отменить запланированное на следующий год председательство Украины в этой организации, а НАТО - приостановить все программы сотрудничества с Украиной.

На днях другой республиканец, сопредседатель Хельсинкской комиссии Кристофер Смит заявил, что требования к украинской власти актуальны. И что Конгрессу вскоре предстоит рассмотреть резолюцию, в которой содержится ультиматум команде Януковича: либо немедленное освобождение Тимошенко, либо санкции.

    Реклама на dsnews.ua