• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США прокомментировали украинский "ракетный скандал"

Реклама на dsnews.ua
США знают о сообщениях, согласно которым Северная Корея могла получить ракетные двигатели из Украины

Об этом заявила представитель Госдепартамента Хизер Науэрт во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на ряд СМИ.

"Мы в курсе этих сообщений. Это вопрос, к которому мы отнесемся очень серьезно, если это подтвердится. Ни одна страна не сделала больше, чтобы сдержать амбиции Северной Кореи, чем США. Было много резолюций СБ ООН, и они обязывают все нации, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. Я знаю, что ранее Украина предотвращала отправку запрещенных материалов в страны, которые вызывают у нас большое беспокойство", - отметила Науэрт.

Она добавила, что у США "хорошие, цельные отношения с Украиной".

Однако Науэрт отметила, что не готова комментировать детали сообщений о возможной передаче двигателей КНДР, которые появились в СМИ.

Напомним, 14 августа американская газета The New York Times со ссылкой на старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Элемана и секретные оценки американских спецслужб утверждала, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможным благодаря закупкам (или краже технологий производства) мощных ракетных двигателей украинского завода "Южмаш", который исторически связан с российской ракетной программой.

Впоследствии секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг это сообщение, отметив, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

В государственном предприятии "Южный машиностроительный завод им. Макарова" заявили, что не поставляли в Россию ни ракеты, ни их детали, в том числе ракетные двигатели, а также не имеют никакой связи с ракетными программами Северной Кореи.

Между тем и.о. председателя Государственного космического агентства Юрий Радченко не исключает, что эти двигатели в КНДР могли попасть именно из России.

    Реклама на dsnews.ua