• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сталин в Совете Европы. Как бы Ягланд объяснил принятие СССР в СЕ

Международная организация, руководство которой занимается деятельностью, прямо противоположной той, что записана в уставе, должна была бы или запустить процесс самоочистки от такого руководства, или прекратить свое существование
Реклама на dsnews.ua

Совет Европы таки будет рассматривать вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены на нее из-за агрессии против Украины. Об этом генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд заявил в интервью авторитетной Financial Times - и нет никаких причин ему не верить.

Хотя бы потому, что первые полупубличные попытки начать "реанимацию" российских прав в Совете Европы Ягланд начал в октябре, когда в неофициальной беседе с делегатами СЕ заявил, что после отказа России делать членские взносы перед организацией два выхода - "сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы", пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Теперь же Ягланд ушел заметно дальше, опубликовав соответствующее интервью, в котором утверждает, что "было бы очень-очень плохо, если бы Россия бросила СЕ ... потому что конвенция о правах человека 1949 года) и (Европейский) суд так важны для российских граждан". Очевидно, в этом интервью генсек Совета Европы пытается убедить мир (а возможно, и самого себя) что речь идет не только о российских $30 млн членских взносов, но и об обиженных российской властью российских же гражданах которые не получили бы своих компенсаций без решений ЕСПЧ. Есть в деле попытка заменить конфликт "деньги—ценности" на более благозвучный вариант "ценности—другие ценности".

Так, конвенция прав человека и ЕСПЧ, конечно, важны. Но возвращение России прав, отобранных у нее из-за аннексии Крыма, будет означать, что Совет Европы фактически одобрил это действие. Или по крайней мере счел его не стоящем внимания.

И если выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ будет означать, что эта страна окончательно приблизилась к Северной Корее, то восстановление прав Кремля в ПАСЕ многое скажет уже не про Россию, а про сам Совет Европы.

"Любое европейское государство может стать членом Совета Европы, пока оно принимает принципы верховенства права, и при том удовлетворяет человеческие права и фундаментальные свободы всех людей, находящихся под ее юрисдикцией". Такова преамбула к уставу Совета Европы, принятого 5 мая 1949 г. в Лондоне. Документ, который определяет, чем является Совет Европы и ради чего он существует. И который выглядит практически полным описанием тех правовых и юридических концепций, которые в России или не действуют или действуют как фиктивные декларации.

Страну, которая нарушает каждую строку устава Совета Европы и основополагающие принципы функционирования этой организации, должно было выбросить из нее еще после российско-грузинской войны. Или после того, как в России началась тотальная "зачистка" свободной печати и уничтожения оппозиционных партий. Или массовое и абсолютно противоправное перераспределение имущества в пользу чекистской элиты. В любом случае на момент агрессии в Крыму Россия и права человека - это уже были практически антонимы. С большим опозданием СЕ таки выполнила свои обязанности в 2014 г.

Реклама на dsnews.ua

Зато генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что ПАСЕ должна вернуть России все права в этой организации, утраченные ею после аннексии Крыма, только чтобы Россия не вышла из состава СЕ.

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", - убежден руководитель СЕ. Возможно, что так. И возможно, этот шаг нужно сделать.

В 1949 г., когда был создан Совет Европы, Россией и Советским Союзом правил Сталин. Почему его не стали приглашать в эту организацию? Когда была принята Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод, в СССР тоже руководил Сталин - и его все равно не пригласили в организацию. Когда начал свою деятельность ЕСПЧ - в СССР руководил Хрущев, и его тоже не пытались привлечь к работе любой ценой. Возможно, именно поэтому в Совете Европы в те времена удалось установить новый стандарт человеческих прав и механизмов их защиты. Конечно, если бы тогда к участию в СЕ пригласили СССР, членских взносов удалось бы собрать больше и у дармоедов на высоких должностях было бы лучше материальное обеспечение. Но Совет Европы не стал бы тем, чем стал. И не было бы ни Конвенции о правах человека, ни ЕСПЧ - а были бы бесконечные дипломатические игры с округлыми формулировками и нулевыми последствиями, как в Совете Безопасности ООН.

А еще - если бы Совет Европы придерживался своих принципов и в XXI в. так же последовательно, как в ХХ, то не было бы в его стенах ни Ягланда, ни Аграмунта, ни других паяцев на хорошо заметных российских ниточках. А российские сенаторы не писали бы в "буржуйском" "Твиттере", что "выход России из Совета Европы... - это гораздо большая потеря для СЕ, чем для России".

    Реклама на dsnews.ua