• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, почему Иран согласился освободить украинского моряка Новичкова

Реклама на dsnews.ua
Украинского моряка Андрея Новичкова обменяли на гражданина Ирана

Об этом рассказали в посольстве Украины в Иране, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"В результате долгих и продолжительных переговоров было выработано общее решение с иранской стороной с иранской стороны их гражданин вернулся в Иран, а наш гражданин вернулся в Украину. Такой вариант компромисса", - рассказали в посольстве.

На вопрос о том, кем был иранский гражданин и за что он был задержан в Украине, дипломаты отметили, что "это вопрос к тем, кто его задержал".

"Это был один из возможных вариантов, который в результате оказался приемлемым для обеих сторон. Положительное в этом то, что многие вещи базировались и на переговорах, и на определенном доверии с обеих сторон. Поэтому на сегодняшний день результат этого дела, к которой были привлечены и иранские, и украинские дипломаты, другие заинтересованные ведомства, показал, что мы с Ираном можем доверять друг другу во многих чувствительных вопросах, мы являемся надежными и предсказуемыми партнерами", - сообщили в украинском посольстве.

Напомним, Новичков уже вернулся в Украину - прибыл в аэропорт "Борисполь" 10 января.

Как сообщала "ДС", 8 января иранские власти освободили украинского моряка Андрея Новичкова и сейчас он находится в посольства Украины.

    Реклама на dsnews.ua