• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, почему НАБУ начало "копать" под экс-мэра Киева Омельченко

Реклама на dsnews.ua
НАБУ в марте открыло уголовное производство по факту декларирования председателем фракции "Единство" в Киевсовете Александром Омельченко недостоверной информации

Об этом говорится в материалах Соломенского райсуда Киева от 23 марта, передает "ДС".

Источник "Украинской правды" в НАПК, в которое подают е-декларации и которое проводит их проверку (в том числе и на запрос НАБУ) подтвердило, что речь идет именно об Омельченко.

Отмечается, что детективы НАБУ ходатайствовали о временном доступе к вещам и документам в рамках уголовного производства.

Свою просьбу они аргументировали тем, что депутат Киевсовета 31.03.2017 года подал электронную декларацию за 2016 год, а 06.04.2017 года в исправленной электронной декларации за 2016 год внес "заведомо недостоверные сведения об имеющихся в его собственности объектах недвижимости".

Отмечается, что Омельченко не указал сведения про два машиноместа (площадью 18,4 м2 и 15,2м2) и факт дарения 3-комнатной квартиры площадью 171,6 м2 своему сыну.

Следствие выяснило, что регистрацию права собственности и удостоверение договора дарения квартиры осуществлял частный нотариус, поэтому возникла необходимость получить доступ к документам, которые находятся во владении частного нотариуса.

"Детектив просил рассмотреть поданное ходатайство о предоставлении временного доступа к указанным вещам и документам без вызова представителей лица, во владении которого они находятся, поскольку существует реальная угроза изменения или уничтожения документов", - говорится в материалах суда.

Суд ходатайство детективов НАБУ удовлетворил. Им предоставлено месячный доступ к документам нотариуса.

Отмечается, если доступ к вещам не будет предоставлен, то суд по ходатайству детективов может дать разрешение на обыск.

Напомним, 10 апреля стало известно, что Национальное агентство по предупреждению коррупции начало полную проверку электронной декларации экс-мэра столицы, председателя фракции "Единство" в Киевсовете Александра Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua