• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставки по депозитам вновь снизились

Реклама на dsnews.ua
Ставки по депозитам вновь снизились. По итогам прошедшей недели гривневые депозиты сроком до полугода подешевели на 0,25-0,75 п. п. (до 13,25-17,00% г

Ставки по депозитам вновь снизились. По итогам прошедшей недели гривневые депозиты сроком до полугода подешевели на 0,25-0,75 п. п. (до 13,25-17,00% годовых), сроком на год — на 0,25-0,5 п. п. (до 17,2-19,5% годовых).

Ставки по вкладам в валюте уменьшились минимально, на 0,11-0,25 п. п. (до 3,5-7,5% годовых в долларах США и до 2,25-5% годовых в евро). При этом удешевление валютных вкладов, в отличие от гривневых, было массовым.

Также банки активизировали запуск акционных вкладов. Большинство из них предусматривают повышенные ставки (17-19% годовых в гривне и 4-6% годовых в валюте) по депозитам сроком от трех месяцев.

По прогнозам Анны Макаренко, начальника управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра", ставки по вкладам в гривне будут стабильными в ближайшие две-три недели, но в начале сентября возможно их несущественное увеличение. Что в большей мере обусловлено

психологическими факторами: осенью население традиционно ожидает наступления курсовых колебаний. А вот вклады в иностранной валюте подешевеют.

"Помимо того, что кредитование в валюте ограничено, изменились нормы обязательного резервирования и отчислений в Фонд гарантирования вкладов по срочным депозитам в валюте. Банкам стало еще менее выгодно привлекать вклады в валюте у населения", — отмечает Анна Макаренко.

По мнению эксперта, осенью финучреждения будут привлекать вкладчиков акционными депозитами. Наиболее выгодные условия будут предлагаться по гривневым вкладам сроком от четырех месяцев до года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua