• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страна лохотронов

У нас только шизофреники с крайней степенью болезненного оптимизма считают, что во власть идут кристально честные люди
Реклама на dsnews.ua

У нас только шизофреники с крайней степенью болезненного оптимизма считают, что во власть идут кристально честные люди. Остальные, памятуя о тотальной коррупции, родственно-партийных откатах и прочих реалиях отечественной действительности, твердо убеждены: во власти одни мошенники.

Но до сих пор это было больше фигурой речи, чем юридически доказанным слепоглухонемой Фемидой фактом. Но долой лицемерие! Да здравствует правда жизни!

Участники финансовой пирамиды МММ-2011 создали в Украине партию "Ми маємо мужність", которая заявила о своем намерении участвовать в предстоящих парламентских выборах. Об этом сообщил "Новостям Крыма" "тысячник" структуры крымской организации Павел Попович, добавив, что количество избирателей даст МММ все шансы попасть в украинский парламент.

А чтобы его увеличить, партия-пирамида решила их купить. Открыто. Без предвыборного лицемерия, когда подкуп гречкой называют помощью малоимущим, а чуть увеличенную в размере пенсию социальными инициативами президента.

"В ближайшее время сформируем смету в 15 — 20 тыс. грн., — говорит Попович, — и проведем в Симферополе акцию по раздаче денежных средств. Просто встанет на улице сотрудник системы, возьмет пачку денег и будет раздавать людям... Что еще, кроме денег, мотивирует людей вступить в систему?.. Нам интересно количество участников, ведь осенью выборы".

Одна беда: честные мошенники из МММ забыли, что обман в нашей стране — монополия власти. Кабмин Азарова уже поручил силовикам и финансовым ведомствам принять меры для предотвращения деятельности в Украине финансовых пирамид.

В свою очередь, Нацкоминуслуг хочет поручить МВД провести следственные действия в отношении организаторов финансовой пирамиды МММ-2011 "в связи с наличием признаков мошенничества по статье 190 УК".

Реклама на dsnews.ua

Поспешить бы надо: российские эксперты прогнозируют, что пирамида, у которой уже начались проблемы с выплатой процентов, вот-вот рухнет — если не нынешним летом, то осенью. И тогда ловить будет некого, ведь ничто не зовет в дорогу с такой силой, как перспектива подписки о невыезде.

Впрочем, нашего человека, продолжающего покупаться как на финансовые, так и на политические лохотронные пирамиды, это не пугает, и он продолжает носить одним деньги, другим — голоса.

И тут как раз к месту вспомнить фразу польского афориста и поэта Доминика Опольского: "У легковерного много общего с легкоперевариваемым".

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua