• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС могут продолжить мероприятия временного погранконтроля, — МИД

Реклама на dsnews.ua
В Европейском Союзе позволили государствам-членам продолжить мероприятия временного пограничного контроля

Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Twitter, передает "ДС".

"11 мая Совет Европейского Союза одобрил Имплементационное решение о рекомендации относительно продления меры временного внутреннего контроля при чрезвычайных обстоятельствах, ставящих под угрозу общее функционирование Шенгенской зоны", - говорится в сообщении.

"Совет ЕС позволяет заинтересованным государствам-членам продолжить текущие меры пропорционального временного пограничного контроля как исключительный шаг и на ограниченный период (6 месяцев)", - отметили в МИД.

Решение касается Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии. Это решение распространяется на сухопутные границы между Австрией и Венгрией, Австрией и Словенией (страна, которая ввела меры, - Австрия), а также на сухопутные границы между Австрией и Германией (страна, которая ввела меры, - Германия), на порты Дании, имеют паромное сообщение с Германией, и на сухопутную границу между Германией и Данией (страна, которая ввела меры, Дания), на шведские гавани полицейских регионов Юг и Запад, и на Эрессунский мост (страна, которая ввела меры - Швеция), на порты Норвегии, имеют паромное сообщение с Данией, Германией и Швецией (страна, которая ввела меры, - Норвегия).

"В случае продолжения внутреннего пограничного контроля такие государства должны на еженедельной основе проводить оценку необходимости частоты проверок, временных и территориальных рамок применения, соразмерности примененных мер реальным угрозам и ежемесячно обнародовать доклады по результатам осуществленных оценок", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, что Украина начала совместную с ЕС операцию по контролю границы, которая охватит 15 приграничных областей и Киев.

    Реклама на dsnews.ua