• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строителям сократили пакет документов на начало выполнения работ

Вступило в силу постановление Кабмина о сокращении количества разрешительных бумаг
Реклама на dsnews.ua

Вступили в силу изменения в Постановление Кабинета Министров Украины № 466 "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ" от 13.04.2011 года.

Отныне почти на 50% сокращен объем информации, которая указывается в декларации и сообщении на начало выполнения строительных и подготовительных работ.

Постановлением значительно упрощены формы декларативных документов и существенно сокращен их объем, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Так, сегодня при заполнении деклараций на начало выполнения строительных работ заказчику необходимо указать только сведения о местонахождении объекта, указать документ, удостоверяющий право на земельный участок, сведения о проектной организации, технический и авторский надзор, указать технические параметры объекта. Содержание декларации конкретизированы и изложены в удобной для заполнения форме.

"В Украине на 99% объектах строительства работы начинают на декларативных принципах. Нашей основной целью - является упрощение процессов получения документов разрешительного характера. И сокращение объема информация, которая подается, исключает ошибки со стороны заказчиков и увеличивает шансы регистрации документа. Конечно, экономит время, нервную систему граждан", - отметил глава Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак.

В изменениях в постановление также появилось понятие "электронная система осуществления декларативных процедур в строительстве", которое означает автоматизированный комплекс по обеспечению электронного документооборота по декларативным процедурам в строительстве.

Рыбак также сообщил, что Госархстройинспекция Украины разрабатывается и вскоре будет реализован проект электронного заполнения и регистрации декларативных документов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua