• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительство "Южного потока" обойдется в 16 млрд евро – "Газпром"

Точная стоимость проекта станет известна после завершения тендеров к середине 2013 года
Реклама на dsnews.ua

Стоимость строительства газопровода "Южный поток" оценивают в 16 млрд евро.

Об этом заявил первый заместитель начальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Алексей Серебряков, передает Vesti.ru.

По его словам, точная стоимость проекта станет известна после завершения тендеров к середине 2013 года. При этом стоимость строительства морского участка оценивают в 10 млрд евро, сухопутных участков в Европе - в 6 млрд евро.

Пока же "Газпром" приостановил работу по созданию совместных предприятий для строительства газопровода с Австрией и Грецией.

Начало строительства намечено на 7 декабря.

Общая протяженность черноморского участка газопровода составит около 900 км, максимальная глубина прокладки - около 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м газа в год.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в Европу. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Реклама на dsnews.ua

Доля "Газпрома" в проекте составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

    Реклама на dsnews.ua