• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отказался арестовывать немецкие "конюшни" Онищенко

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева отказался наложить арест на центр конного спорта Gut Einhaus в Германии, который опосредованно принадлежит народному депутату Александру Онищенко

Об этом говорится в определении суда от 26 января, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Соответствующее ходатайство подавали детективы Национального антикоррупционного бюро. По их данным, Онищенко купил центр конного спорта в октябре 2013 года через посредника-компанию Gut Einhaus Liegenschafts GmbH (Германия). Сумма покупки составляла 19,08 млн евро.

При этом оплата покупки данного центра осуществлялась несколькими траншами в период с марта 2014 года по май 2016 года.
Детективы просили арестовать это имущество, мотивируя это тем, что оно было куплено за счет средств, полученных Онищенко незаконным путем. Однако суд не нашел доказательств того, что центр конного спорта был куплен за деньги, полученные от незаконной деятельности, и в аресте отказал.

Как сообщала "ДС",15 июня 2016 НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргаздобыча".

Доказательства, полученные в ходе досудебного расследования уголовного производства, показали, что организатором коррупционной схемы является Александр Онищенко.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала разрешение на привлечение Александра Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест. Однако тот успел уехать за границу и осел в Лондоне, где получил вид на жительство.

    Реклама на dsnews.ua