• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судиться станет намного дороже

С 1 ноября вступит в силу закон "О судебном сборе", согласно которому, плата государству за обращение в суд существенно возрастет
Реклама на dsnews.ua

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Валерия Писаренко, госпошлина, которую нужно внести в госбюджет за подачу искового заявления, стала привязываться к минимальной зарплате, а не фиксироваться, как сейчас (в необлагаемых налогом минимумах это 17 гривен), пишет Сегодня.

В частности, развод подорожает с 8,5 гривен до 94,1 гривны, а за раздел имущества придется заплатить 1% от его стоимости. Кроме того, подорожает и полный цикл обращения в суд - иск, апелляция, кассация. Например, если человек судится за "хрущевку" ценой 500 тыс. гривен, то сегодня он платит на всех этапах 3400 гривен, а с 1 ноября - 6211 гривен.

Писаренко пояснил, что собранные деньги пойдут на укрепление материально-технической базы судов: на компьютеры, ксероксы, закупку систем фиксирования процесса.

Отметим, что беспошлинными останутся иски о взыскании зарплаты, алиментов, ущерба в результате преступления, возмещения вреда при увечье или потере здоровья, нарушении прав потребителя. Не нужно также платить при обращении в суд инвалидам ВОВ и 1 и 2 групп, чернобыльцам 1 и 2 категории, организациям инвалидов, ветеранов, некоторым госструктурам (например, Антимонопольному комитету, Пенсфонду, Соцстраху).
 

    Реклама на dsnews.ua