• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судостроительный завод Новинского арестовали

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева наложил арест на 99% акций ПАО Черноморский судостроительный завод

Завод входит в Смарт-Холдинг Вадима Новинского, сообщает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Арестованные акции ЧСЗ распределены между 9 юридическими лицами. Санкции наложены по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства, открытого в мае этого года.

Само дело было открыто ГПУ по заявлению одного из депутатов Верховной Рады (имя не раскрывается). Другим определением суд наложил арест на все имущество завода.
Уголовное производство, как следует из текста судебного решения, открыто по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИ, Минпромполитики, ПАО "Херсонский судостроительный завод" при внесении в 2011 году изменений в договор купли-продажи акций ГАХК Черноморский судостроительный завод.

Такие изменения, по мнению следствия, привели к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн грн, "что вызвало тяжкие последствия в виде убытков государству", а также умышленного доведения до банкротства ЧСЗ должностными лицами предприятия.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада 8 декабря 2016 года дала согласие на привлечение Новинского к уголовной ответственности. ГПУ подозревает Новинского в причастности к организации незаконного лишения свободы в течение 179 дней помощника митрополита УПЦ МП Владимира архиепископа Александра Драбинко.

    Реклама на dsnews.ua