• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун "напала" на НАПК: Обвиняет в избирательности

Реклама на dsnews.ua
НАПК демонстрирует избирательность в трактовке конфликтов интересов в учреждениях, находящихся в ведомстве Минздрава

Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает "ДС".

"В октябре прошлого года, когда Минздрав сообщил Нацагентству, что в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей главный врач принял на работу свою жену, НАПК ответило, что конфликта интересов нет. Но не предоставило ни одного обоснования такого решения. В то же время уже в январе НАПК выявило конфликт интересов в другом медучреждении в абсолютно аналогичной ситуации. У руководителя санатория "Горный воздух", где также работала его жена. И руководитель уволил жену, несмотря на то, что санаторий находится в горном селе, где с кадрами намного сложнее, чем в Киеве", - написала Супрун.

Она отметила, что ситуация с выборочными оценками НАПК повторилась в марте, когда ведомство заметило, что совместная работа ректора НМУ им.А.А. Богомольца Екатерины Амосовой и ее мужа Владимира Мишалова не создает реального конфликта интересов.

"Теперь снова НАПК видит потенциальный конфликт интересов в Днипровской медицинской академии - между ректором и близким к ней человеком. И просят Минздрав предотвратить это. Но поскольку Днипровская академия - самостоятельное юридическое лицо, у которого есть свой руководитель, свое имущество, свои счета в банках, она может самостоятельно отвечать и подавать в суд, то не совсем понятно, почему запрос НАПК направлен именно в Минздраве", - отметила Супрун.

По ее мнению, урегулирование потенциального конфликта интересов для должности, которая не предусматривает наличия непосредственного руководителя, должно было бы осуществляться, в первую очередь, НАПК, как отмечено в законе "О предотвращении коррупции".

"У Нацагентства - центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную антикоррупционную политику - больше возможностей и полномочий для этого. Тогда как у МЗ как у основателя есть только один инструмент - ввести внешний контроль (ежемесячно направлять уполномоченного работника проверять решения и действия ректора)", - написала Супрун.

Она подчеркнула, что считает неприемлемым, когда позиция НАПК отличается в каждом отдельном вопросе.

"Сообщение о наличии ситуации конфликта интересов должно быть четким, недвусмысленным и основываться на требованиях Закона", - акцентировала Супрун.

Напомним, 9 октября НАПК направило в суд протокол в отношении заместителя министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольги Стефанишиной за несвоевременную подачу декларации.

    Реклама на dsnews.ua