• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун заявила, что эпидемии кори нет, а вакцина от нее есть

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун уверяет, что сейчас речь не идет об эпидемии кори, но родители должны вакцинировать своих детей

Об этом она заявила перед началом заседания правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Есть вспышки в Киеве, была в лагере ромов и в цирке, но вы никогда не знаете, когда вокруг вас будут больные, поэтому нужно иметь прививки, чтобы защитить себя и своих детей. Но об эпидемии речь не идет", - сказала Супрун.

По ее словам, еще с сентября работает штаб, который контролирует ситуацию с этим заболеванием, потому что была вспышка кори в трех областях, а теперь еще в столице зафиксировали небольшую вспышку.

"Как вы знаете, большинство детей, заболевших корью, не имели прививок. Поэтому важной является прививка, ведь она защищает человека от заболевания", - отметила Супрун.

Она также заверила, что в тех областях, где были вспышки болезни, уже вакцинировано почти 80% детей, а также существует запрет посещать детсады и школы без прививки.

Как сообщала "ДС", в пресс-центре ГУ Госпродпотребслужбы в столице поинформировали, что в Киеве более 20 человек заразились корью после посещения передвижного цирка "Кобзов".

Ранее Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины проинформировал, что за 11 месяцев прошлого года в Украине было зафиксировано случаев заболеваемости корью в 43 раза больше по сравнению с 2016 годом.

    Реклама на dsnews.ua