• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свобода" - проблема европейского масштаба, - немецкий публицист

"Если украинскому правительству удастся в ближайшие годы как-то сдержать рост популярности "Свободы" - это будет позитивно воспринято в европейском ма
Реклама на dsnews.ua

Евросоюз воспринимает прохождение в Верховную Раду партии "Свобода" как угрозу демократии не только в Украине, но и во всей Европе.

Об этом в интервью УНН сказал немецкий публицист Франк Шуман.

"В Европе, когда неонацисты или праворадикальные силы участвуют в выборах, у людей в головах включается тревожный звонок, - отметил публицист. -  Когда Берлускони пришел к власти в Италии и еще не знали, чего от него ждать - немецкие политики, и это были не левые политики, а консервативные политики, либеральные, тогда переосмыслили отношения с Италией".

По словам Шумана, когда националисты вошли в состав итальянского правительства, диалог с Австрией оборвался.

"И потому сегодня действительно внимание приковано к "Свободе" - мы посмотрим, что будет происходить. И если украинскому правительству удастся в ближайшие годы как-то сдержать рост популярности "Свободы" - это будет позитивно воспринято в европейском масштабе", - подчеркнул он.

Напомним, 15 ноября мы сообщали, что Франк Шуман издал книгу "Аферистка. Дело Тимошенко", посвященную экс-премьеру и уголовным делам в отношении нее.

По результатам парламентских выборов представители ВО "Свобода" получили 10,44%  или 2,1 млн голосов в многомандатном избирательном округе. Также в парламент проходят 12 свободовцев-мажоритарщиков.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что для российских депутатов оказалось "неприятной неожиданностью" прохождение ВО "Свобода" в Верховную Раду, о чем сказал глава комитета Госдумы Российской федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

    Реклама на dsnews.ua