• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Табачник пояснил, почему учебник по языку стоит 647 грн

Министр образования и науки отрицает завышение цен
Реклама на dsnews.ua

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Табачник отрицает завышение цен при печати учебников для первого класса, сообщают Украинские новости.

"Абсолютно обоснованная (цена)…Никакой сенсации тут нет, и это проверяла и Счетная палата, и ГлавКРУ, и прокуратура. Жаль, что просто, спекулируя на добрых делах государства, кто-то подает недостоверную и неправдивую информацию", - отметил Табачник.

По его словам, процесс заказа учебников четко определен законодательной процедурой – законами "Об образовании" и "О государственных закупках". При этом закупке подлежат лишь те учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей, а оценку им дают более 500 экспертов.

Табачник также пояснил, что цена учебников зависит от их тиража.

"Если мы говорим об учебнике, где тираж более 200 тыс., то его стоимость 10,81 гривны, а тот учебник, о котором (говорят – ред.)…имеет тираж около 300 экземпляров", – сказал министр.

Поэтому, по его словам, учебник "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке" стоит 647 грн, а такой же учебник для первого класса украинских школ стоит 10,81 грн.

Табачник также заявил, что ни о каком завышении цен не может быть и речи.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, ранее появилась информация, что Министерство образования и науки потратит на учебники для первых классов 61 млн 130 тыс. грн. Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 грн. за экземпляр.

Позже возникло предположение, что одним из авторов этого учебника является О.Н. Хорошковская - мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.
 

    Реклама на dsnews.ua