• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможенный союз готов платить за Украину, лишь бы заполучить к себе

В настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым
Реклама на dsnews.ua

Члены Таможенного союза ЕЭП готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства в ВТО, если она вступит в союз.

Об этом заявил уполномоченный правительства по сотрудничеству с СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян в эфире телекомпании "Первый национальный" 1 февраля, сообщают Украинские новости.

"У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долларов", - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в Таможенный союз.

"Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП", - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику.

Реклама на dsnews.ua

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".

    Реклама на dsnews.ua