• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тариф для сверхдоходов

Реклама на dsnews.ua

Путь к созданию в Украине отрасли "управления ТБО" оказался намного более тернистым, чем это казалось авторам нацпроекта "Чистый город"

Спустя два года существования проекта "Чистый город" в стране так и не появился ни один мусороперерабатывающий завод. Но наконец в конце тоннеля забрезжил свет. Законодатели решили от всей души простимулировать потенциальных инвесторов-переработчиков ТБО, прописав для них тариф выше европейского более чем втрое — соответствующий законопроект успешно прошел первое чтение и имеет высокие шансы быть принятым до выборов. В частности, законопроект предусматривает тариф на уровне 16,16 евроцентов/кВт для электроэнергии из ТБО и 12,39 евроцентов/кВт для электроэнергии, произведенной из свалочного газа. Это очень хороший тариф.

По данным Европейской Федерации Возобновляемой Энергетики (EREF), стоимость электроэнергии, произведенной с помощью ветропарков, — около 11 евроцентов/КВт•час, тогда как энергии из отходов и свалочного газа — в два раза ниже, 4,5-6,5 евроцентов/КВт•час. При этом, как известно, операторы ветропарков в Украине могут претендовать на "зеленый тариф" на уровне 11,31 евроцентов/кВт. В Великобритании наоборот — ветропарк мощностью от 0,5 до 3 МВт будет иметь тариф более высокий по сравнению с "мусорным" — GBP14,3 пенсов/КВт•час, а электроэнергия из отходов — GBP10,0 пенсов/КВт•час (или 12,64 евроцента/КВт•час).

Из стран ЕС производство электроэнергии из отходов с помощью специального "тарифа на подключение" (FiT) практикуют лишь Испания и Португалия, субсидирует этот вид "возобновляемой энергии" и Италия, правда, с помощью механизма "зеленых сертификатов". Философия предоставления FiT, которой руководствуются в ЕС:"Тариф должен стимулировать развитие производства возобновляемого электричества, но не превращаться в источник сверхдоходов".

Предложенные для Украины тарифы высоки — это очевидно. С другой стороны, инвестиционная привлекательность страны — крайне низкая. Для того чтобы международная финансовая организация (да и не международная тоже) предоставила заем под проекты по мусоропереработке в стране с несформированным законодательным полем для развития индустрии "wastemanagement", отсутствием культуры раздельного сбора отходов у населения и непрогнозируемой политической ситуацией, нужно сильно постараться.

Повышенный "зеленый" тариф на электроэнергию из отходов — более короткий путь, который, судя по сегментам возобновляемой энергетики в Украине доказал свою "ликвидность".

Реклама на dsnews.ua

Когда мусор станет синонимом больших денег, есть надежда, что его будет жалко вывозить на полигоны, а уж тем более разбрасывать на полях и в посадках.И кроме крупных операторов, в нашей не очень богатой стране изыщется множество небольших, и индустрия будет создана, а с ней и проблема ТБО решится значительно меньшей кровью.

Залогом успешного развития индустрии мусоропереработки, по моему мнению, станет позиция главных будущих игроков (и сегодняшних лоббистов) — закроют ли они будущий лакомый рынок для малого и среднего бинеса или оставят надежду на рыночное развитие отрасли? Это будет играть прин­ципиальную роль в судьбе новой украинской индустрии, как, впрочем, и экологический менеджмент операторов "мусорного" рынка.

Украинская индустрия мусоропереработки лишь начинает свое развитие, а, между тем, уже изобилует примерами, когда экологический менеджмент замещают бурной пиар-активностью, а инвестиции в очистные сооружения и технологии — билбордами, мероприятиями для "особо активных" общественных организаций и экологов.

Отдельно хочу остановиться на "зеленой" стороне вопроса предоставления "зеленого тарифа" для электроэнергии из отходов.

Вместе с переработкой отходов, сжигание их биологической части являются теми китами, на которых базируется модель устойчивого развития индустрии переработки отходов в ЕС. Первую скрипку здесь играет именно возможность существенно сократить выбросы СО2, которые при складировании ТБО на полигонах являются просто невероятными — 100-350 кг/т отходов. В этом смысле ЕС рассматривает масштабное производство электроэнергии из отходов едва ли не как панацею в борьбе с климатическими изменениями и по достижению целей "20-20-20".

В погоне за одной экологической целью не стоит преуменьшать важность другой — влияние выбросов мусоросжигающих заводов на здоровье людей. Из последних данных исследований Агентства Защиты Здоровья Великобритании (HPAUK) следует, что современные европейские заводы уже более чем в 1000 раз безопаснее для окружающей среды и здоровья людей, чем, например, транспорт или промышленность.

В "украинском варианте" развития индустрии ситуация может выглядеть несколько иначе, особенно если учесть обсуждаемые перспективы использования в Украине демонтированных в странах ЕС старых мусороперерабатыващих заводов или же экономии на технологиях и очистных сооружениях, как это часто бывает.Хочу напомнить, что в 1990-х гг. треть выбросов диоксинов в Германии "обеспечивали" как раз мусоросжигательные заводы.  

Юлия Березовская, исполнительный директор Центра возобновляемой энергетики (IBCentre)

    Реклама на dsnews.ua