• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Татьяна Тимочко: Новый Общественный совет становится декорацией для действий Минэкологии по внедрению проекта добычи сланцевого газа

Глава одной из самых влиятельных общественных организации в Украине — Всеукраинской экологической лиги — долгое время была лояльна к Минэкологии и при
Реклама на dsnews.ua

Глава одной из самых влиятельных общественных организации в Украине — Всеукраинской экологической лиги — долгое время была лояльна к Минэкологии и природных ресурсов. Но после спешного расформирования Общественного совета, потребовавшего отчета об экологических рисках проекта по добыче сланцевого газа, министерство лишилось ее поддержки. О том, чего хочет часть экологов, входившая в расформированный совет, и почему они не воспринимают его новый состав, Татьяна Тимочко рассказала "ВД".

Из-за чего расформировали предыдущий состав Общественного совета при Минэкологии, дейст­вовавший в течение 16 лет?

— В июле общественные организации на встрече с представителями Минприроды и компаний, которые будут заниматься разведкой и добычей нетрадиционных газов в Украине, обратилась с просьбой обнародовать всю информацию о вероятных экологических рисках для окружающей среды. До сих пор Минприроды этого не сделало. Общественности до сих пор неизвестно, проводилась ли вообще ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) проекта по добыче сланцевых газов, а также разведки месторождений, которая наносит не меньший вред окружающей среде, чем сама добыча.

Представители Shell и Chevron были приглашены общественными организациями на заседание Общественного совета, презентовали свои проекты и свободно обсуждали острые вопросы. В отличие от них, министр экологии и его команда не смогли в конструктивном русле обговорить экологические проблемы добычи сланцевого газа с общественностью. Министерство экологии и природных ресурсов выбрало силовой путь решения проблемы — ликвидировать существующий Общественный совет и создать послушную структуру, которая высказалась единогласно в поддержку планов министра экологии и природных ресурсов.

Но ведь согласно Орхусской конвенции документ об оценке воздействия на окружающую среду обязаны предоставить общественности.

— Я скажу даже больше: мне стало известно о планах Минэкологии ликвидировать Орхусский информационно-тренинговый центр. 10 лет этот Центр был площадкой для открытых дискуссий, обсуждения острых экологических проблем, встреч общественности с министрами экологии и работниками министерства, международных организаций, пресс-конференций для СМИ. Работа этого Центра высоко оценивается представительством Европейской комиссии в Украине, Секретариатом Орхусской конвенции. Однозначно, решение о ликвидации Орхусского центра может произвести отрицательный эффект на украинском и международном уровне для имиджа Минэкологии и страны в целом.

Реклама на dsnews.ua

Какова роль нынешнего Общественного совета?

— Новый Общественный совет становится декорацией для действий Минэкологии по внедрению проекта добычи сланцевых газов. Чтобы заверить Shell и Chevron в якобы полной лояльности к этому проекту. Кстати, именно с этой целью вновь созданный Общественный совет подписал и Меморандум о сотрудничестве с министерством.

Как быть с убедительными аргументами Кабмина об энергетической независимости и необходимости разработки альтернативных источников газа?

— Экономические выгоды для государства Украина от добычи сланцевых газов являются весьма сомнительными. На сегодня украинцам навязывается миф о необходимости разработки сланцевых газов, чтобы избавиться от зависимости от России. Но значительно больший потенциал для достижения энергетической независимости Украины сосредоточен в энергосбережении и повышении энергоэффективности экономики.

Судите сами: сегодня в Украине на производство одной единицы ВВП тратится энергии в 4-5 раз больше, чем в европейских странах. Сокращение расхода энергии в коммунальной сфере и промышленности может привести к уменьшению потребления газа на 30-40%. Государству необходимо продолжать стимулирование развития возобновляемой энергетики, в частности предоставить "зеленый тариф" не только солнечной и ветровой энергетике, но и добыче энергии из свалочного газа, из отходов аграрного сектора и лесного хозяйства. Кроме того, Украина имеет значительные залежи природного газа на больших глубинах (5-6 км).

Также для получения энергии мы можем использовать сотни миллионов кубов газа метана, который пока что только выбрасывается в атмосферу и создает угрозу для окружающей среды.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua