• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тигипко: госзаказ охватит не менее 51% студентов

Структура государственного заказа на образование должно отвечать потребностям экономики, заявил вице-премьер
Реклама на dsnews.ua

Структура государственного заказа на образование должно отвечать потребностям экономики.

Об этом министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, комментируя проект закона № 10720 "О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров", сообщили в пресс-службе Кабмина.

Проект закона был разработан Минэкономразвития. Он предусматривает формирование среднесрочного прогноза потребности в специалистах разных специальностей и составлении на его базе госзаказа.

Вице-премьер отметил, что введение среднесрочного прогноза не предусматривает сокращения объемов подготовки специалистов и рабочих кадров по государственному заказу.

По словам Тигипко, количество специалистов, обучающихся по госзаказу, будет, как и раньше, будет составлять не менее 51% от общего числа студентов.

"Украина всегда считалась страной с наиболее образованным населением. Это - одна из наших конкурентных преимуществ, и она должна быть сохранена. Но в то же время средства налогоплательщиков надо тратить на подготовку необходимых для экономики и общества специалистов. В последние годы наши вузы выпустили большую армию юристов и экономистов, которым теперь трудно найти работу. Поэтому формирование государственного заказа на базе прогноза потребностей экономики в специалистах - насущная необходимость", - отметил Тигипко.

    Реклама на dsnews.ua