• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тигипко хочет ввести налог на депозиты

Вице-премьер-министр — министр социального развития считает, что это будет очень непростой разговор
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр — министр социального развития Украины Сергей Тигипко инициирует введение налога на банковские депозиты. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

По его словам, это будет очень непросто.

"Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Пассивные доходы — это ведь не только поступления от банковских депозитов, но и роялти, дивиденды, еще много чего. Именно здесь есть большие резервы для бюджета. Это будет очень непростой разговор. Но я считаю, что потихоньку к этому делу подходить надо", — сказал Тигипко.

Также, по словам вице-премьера, сегодня нужно делать акцент на ресурсных налогах.

"Мы очень мало платим за добычу руды, песка, щебня, нефти, газа. Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране, есть четкие налоги — рентные платежи. Поэтому, кроме пассивных доходов, я бы двигался еще и в эту сторону", — сказал он.

Напомним, ранее Тигипко заявил, что пришло время принимать законопроекты о введении налога на богатство, о сокращении перечня оффшорных зон, о введении индикативных цен. 

Весной 2011 года Министерство социальной политики подготовило и вынесло на общественное обсуждение законопроекты о выведении зарплат из тени, осенью 2011 года подготовило законопроекты о пересмотре политики работы с оффшорными зонами, а также о введении налога на роскошь.

Реклама на dsnews.ua

Пока данные документы в парламенте не зарегистрированы.

    Реклама на dsnews.ua