• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тигипко обещает упростить оформление пенсий для военных инвалидов-чернобыльцев

Кабмин создал комиссию для определения данных о заработке военнослужащих, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС
Реклама на dsnews.ua

Кабмин создал комиссию для определения данных о заработке военнослужащих, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Об этом сообщил министр социальной политики Сергей Тигипко, передает пресс-служба правительства.

По его словам, комиссии будут содействовать инвалидам-ликвидаторам из числа бывших военнослужащих, которые не могут получить справку о зарплате в уже ликвидированных военных частях и поэтому не имеют права на принадлежащие им повышенные пенсии.

"Сейчас такие ликвидаторы не имеют возможности получить справку о зарплате в зоне отчуждения, а значит - получают пенсию в минимальном размере, которая меньше средней чернобыльской пенсии. Чтобы ликвидировать эту несправедливость, Правительство создает при Минобороны, МВД, МЧС и СБУ и их территориальных органах комиссии по определению данных о заработке. Эти комиссии начнут работать в течение месяца", - сказал вице-премьер.

Министр отметил, что по данным ведомства, на сегодняшний день инвалидов-ликвидаторов, которые не могут подтвердить уровень своей зарплаты, насчитывается около 5 тыс.

Кроме того, Тигипко отметил, что следующим шагом правительства будет решение этой проблемы для людей, которые проходили в загрязненной зоне специальные военные сборы или находились там в командировке.

    Реклама на dsnews.ua