• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко будет сидеть, даже если это будет стоить Украине членства в ЕС, - Грищенко

Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не будет реагировать на призывы Европейского Союза освободить экс-премьера Юлию Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не будет реагировать на призывы Европейского Союза освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом он заявил в интервью Die Presse, сообщает Ukranews.

На слова, что ЕС ставит подписание Соглашения об ассоциации с Украиной в зависимость от освобождения Тимошенко, Грищенко сказал: "Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты".

По мнению министра иностранных дел, Европе не следует давать советы лишь из сочувствия к харизматичным политикам.

"Мы слишком долго были под властью Москвы, когда они говорили нам, что мы должны делать", - добавил Грищенко.

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что дело Тимошенко не является личной местью президента Виктора Януковича. Он добавил, что вред от газового контракта Тимошенко, подписанного в 2009 году, огромен для Украины, тогда как Германия и Россия довольны соглашением.

В то же время на конференции "Украина на пути евроинтеграции" в Вене Грищенко заявил, что Украина выполнит любое решение Европейского суда по правам человека относительно экс-премьера.

Реклама на dsnews.ua

"Украина является участником устава ЕСПЧ и имеет юридическое обязательство выполнять решения", - сказал Грищенко. В заключение он отметил, что "вопрос Тимошенко" может быть решен исключительно в юридической плоскости.

Напомним, Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает срок в Качановской колонии, однако с 9 мая находится на лечении в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

29 августа Высший спецсуд отказал экс-премьеру в удовлетворении кассационной жалобы и оставил приговор в силе. Ее иск находится в Евросуде.

    Реклама на dsnews.ua