• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко помешала смотринам Арбузова в Америке - СМИ

Во время визита главы НБУ в США прошел ряд встреч в Белом доме и офисе МВФ. Фактически это были смотрины потенциального украинского премьера-"технокра
Реклама на dsnews.ua

На внешнеполитическом направлении Украины у желающих наладить связи с американским и европейским политбомондами появился новый, достаточно серьезный конкурент.

Во время визита главы НБУ в США прошел ряд встреч в Белом доме и офисе МВФ, фактически это были смотрины потенциального украинского премьера-"технократа", конкурирующего за это звание с Хорошковским. Об этом пишут  "Комментарии".

Насколько убедительными были аргументы Арбузова на счет возможной перезагрузки правительства Украины и его взаимоотношений с Западом, судить пока сложно, но есть все основания предполагать, что в разговорах Арбузова с американцами любые его акценты на аполитичность и либеральные ценности будущего Кабмина моментально парировались ссылкой на свежую резолюцию сената по украинскому вопросу.

Так что, и нормализация наших отношений с США, и возобновление кредитной программы по линии МВФ не ставятся в зависимость от какой-либо персоналии во главе правительства, все зависит лишь от решения вопроса освобождения Тимошенко, в чем пока подвижек нет.

Как сообщалось, на прошлой неделе с официальным визитом в США побывали Сергей Арбузов, Александр Клименко, Эдуард Ставицкий, Юрий Колобов.

"Официальная легенда" поездки - попытки договориться о получении очередного транша МВФ, также – переговоры с Всемирным банком. Об этом писал lb.ua.

Реклама на dsnews.ua

На самом деле, визит - по словам американской стороны - был чем-то вроде попытки "самопрезентации" команды "младореформаторов". Гости немало удивили заокеанских визави, позиционируясь, как люди, которые не просто не сомневаются в том, что скоро взойдут на самые вершины власти, но и не стесняются об этом говорить. Скоро - в смысле сразу, после 28-го октября.

Поскольку костяк украинской делегации состоял из чинов не самых низких рангов, американцы наивно поинтересовались - кого именно они собираются сменить. На что получили предельно ясный ответ - команду нынешних ретроградов во главе с Николаем Азаровым.

    Реклама на dsnews.ua