• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко Юлия

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии Батькивщина
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Юлія Володимирівна Тимошенко)

Юлия Владимировна Тимошенко  родилась 27 ноября 1960 г.в Днепропетровске в семье Владимира Абрамовича Григяна и Людмилы Николаевны Телегиной. Отец оставил семью, когда Юле было 3 года. Перед окончанием школы взяла фамилию матери - Телегина.

Образование

В 1978 г. поступила на горный факультет Днепропетровского горного института.

В 1979 г. перевелась в Днепропетровский государственный университет, экономический факультет, по специальности экономист-кибернетик.

В 1980 г., после рождения дочери, восстановилась на специальность "экономика труда".

Реклама на dsnews.ua

В 1984 г. окончила с отличием (красный диплом) экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности инженер-экономист.

В 1999 г. защитила в Киевском национальном экономическом университете кандидатскую диссертацию по специальности Организация управления, планирования и регулирования экономики на тему: "Государственное регулирование налоговой системы". Кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность

1984 г. - по распределению начала работать инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина.

1988 г. -  Юлия с мужем Александром занялись бизнесом, связанным с видеопрокатом. Молодые супруги заняли 5000 советских рублей и открыли видеосалон. Прибыли от первого предприятия пошли на развитие сети салонов.

1989-1991 г.– коммерческий директор Днепропетровского молодежного центра "Терминал".

С 1991 г. – генеральный директор корпорации Украинскийбензин(КУБ). Собственный капитал и банковские кредиты КУБ направила на закупку горюче-смазочных материалов.

К 1995 году  фирма КУБ превратилась в промышленно-финансовую корпорацию"Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Юлия Тимошенко стала ее президентом. Корпорация владела более чем 20 компаниями и двумя банками. ЕЭСУ была крупнейшим поставщиком газа в Украине с ежегодным оборотом $ 10 млрд. Американская газета The Wall Street Journal в то время оценила стоимость корпорации Тимошенко в $ 11 млрд.

В конце 1996 г. Юлия Тимошенко баллотируется в Верховную Раду Украины в мажоритарном Бобринецком избирательном округе N229 Кировоградской области. Избиратели отдают за ее кандидатуру 92,3% голосов. Этот рекорд так и не был побит.

С 1998 г. – глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

В 1998 г. Юлия Тимошенко повторно становится народным депутатом и вновь возглавляет бюджетный Комитет парламента.

30 декабря 1999 г. из Верховной Рады уходит на пост Вице-премьера по вопросам ТЭК в правительство Виктора Ющенко.

19 января 2001 г. Вице-премьер Юлия Тимошенко уходит в отставку.

31 марта 2002 г.  на выборах в Верховную Раду Блок Юлии Тимошенко получает 7,26 % голосов избирателей. Во фракцию БЮТ в Верховной раде вошло 24 депутата.

14 мая 2002 г. - 4 февраля 2005 г. Тимошенко является народным депутатом Украины (Верховная Рада IV созыва).

4 февраля 2005 г. Верховная Рада 373 голосами назначает Юлию Тимошенко главой украинского правительства.

В апреле-мае 2005 г. прошли так называемые "бензиновый и сахарный кризисы" (рост цен с 23 марта  на бензин 10 %; в мае на сахар — 50 %), оба кризиса имели признаки картельного сговора и расследовались Антимонопольным комитетом. Кабмин Тимошенко ликвидировал каждый "кризис" за месяц: ликвидацией пошлин на бензин, и товарными интервенциями (в частности, был завезён тростниковый сахар). Однако Президент Ющенко, на заседании СНБО (19.05.2005г.) резко раскритиковал Премьер-министра Тимошенко за давление на оптовых торговцев бензином. Это был первый случай публичных противоречий между Ющенко и Тимошенко.

В середине мая 2005 г. возник конфликт по "списку Кинаха" (список предприятий для реприватизации) . Вскоре Ющенко обвинил правительство и в серьёзном отставании от графика, который обеспечил бы Украине вступление в ВТО уже в 2005 году. По его мнению, Тимошенко ввела слишком много ограничений в нескольких отраслях украинской экономики, что создало новые препятствия на пути вступления в ВТО.

В сентябре 2005 г.  в результате политического кризиса в стране Юлию Тимошенко снимают с поста Премьер-министра, который занимает один из ее оппонентов - Виктор Янукович.

В декабре 2007 г.  Юлия Тимошенко во второй раз избрана Премьер-министром Украины. Для этого и понадобилась неделя переговоров и несколько голосований.

8 июня 2009 г. Юлия Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост Президента Украины.

По результатам первого тура президентских выборов, который прошел 17 января 2010 г., Тимошенко набрала 25,05% голосов (второе место).

14 февраля 2010 г. Центризбирком объявил официальные результаты выборов Президента Украины, согласно которым Юлия Тимошенко (45,47% голосов избирателей или 11 593 357 человек) проиграла выборы лидеру Партии регионов Виктору Януковичу (48,95% голосов избирателей или 12 481 266 человек).

3 марта 2010 г. Верховная Рада отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко. За это решение проголосовали 243 депутата. Отставку Кабмина поддержали депутаты от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина.

Политическая карьера

В 1997 г. Тимошенко стала первым замом лидера партии ВО Громада Павла Лазаренко.  Впервые в парламент Тимошенко прошла в 1998-м по списку партии Павла Лазаренко.

В 1999 г. возглавляет партию Всеукраинское объединение "Батьківщина".

В феврале 2001 г., несколько месяцев спустя после начала акций протеста в связи с исчезновением журналиста Герогия Гонгадзе, Юлия Тимошенко становится инициатором создания Форума национального спасения (ФНС) – общественного объединения, которое ставит перед собою цель отстранить от власти режим тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы. В состав ФНС вошли "Батьківщина", Украинская республиканская партия, Украинская консервативная республиканская партия, "Собор", Украинская социал-демократическая партия, Украинская христианско-демократическая партия и Патриотическая партия.

В ноябре 2001 г. участники объединения принимают решение переименовать ФНС в Блок Юлии Тимошенко. Во главе этой политической силы в марте 2002 г. Юлия Тимошенко идет на парламентские выборы.

Сентябрь 2002 г. - вместе с Александром Морозом и Петром Симоненко Тимошенко возглавляет антикучмовскую акцию'Повстань, Україно!".

В 2004 г. Блок Юлии Тимошенко и блок Виктора Ющенко "Наша Украина" объявляют о создании коалиции "Сила народа" для поддержки кандидатуры Ющенко на выборах Президента Украины в октябре 2004 года.

В ноябре 2004 г., после второго тура президентских выборов, который должен был стать решающим, в Украине начинаются масштабные акции протеста против фальсификации результатов народного волеизъявления, которые стали известны всему миру как Оранжевая революция. Юлия Тимошенко становится одним из лидеров революции, которая достигает поставленных целей.

3 декабря 2004 г. Верховный Суд Украины признает недействительными из-за масштабных фальсификаций результаты второго тура выборов, согласно которым пост Президента должен был занять провластный кандидат Виктор Янукович, и назначает повторное голосование. 26 декабря 2004 г. Украина голосует третий раз, и президентские выборы выигрывает Виктор Ющенко.

В марте 2006 г.  по итогам голосования на парламентских выборах за Блок Юлии Тимошенко свои голоса отдали 22,29% избирателей, обеспечив победу Блока в половине регионов Украины и в Киеве.

9 марта 2010 г. Вече народно-патриотических сил Украины принимает резолюцию о создании объединенной демократической оппозиции, лидером которой избрана Юлия Тимошенко.

В марте 2010 г. Юлия Тимошенко инициирует создание оппозиционного правительства.

10 мая 2010 г. Юлия Тимошенко от имени ВО Батькивщина подписывает учредительный акт с представителями внепарламентских и парламентских сил о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий по отстаиванию национальных интересов страны.

Аресты

13 февраля 2001 г. по обвинению Генеральной прокуратуры Юлию Тимошенко арестовывают и отправляют в следственный изолятор по обвинению в хищении (в бытность главой ЕЭСУ) миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа. В марте того же года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против нее обвинения несостоятельными.

27 марта 2001 г. Тимошенко выходит из изолятора и возглавляет штаб по проведению референдума за отставку Кучмы.

30 апреля 2002 г. Киево-Святошинский суд Киевской области снимает все обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой против Юлии Тимошенко и ее мужа. 9 апреля 2003 г. Апелляционный суд Киева подтверждает решение о признании незаконным и отмене уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко и ее мужа.

В сентябре 2004 г. Юлия Тимошенко подала в суд на действия Генеральной прокуратуры.

В 2004 г. главная военная прокуратура России объявила Тимошенко в международный розыск по обвинениям в даче взятки высокопоставленным чиновникам Министерства обороны РФ с целью заключения контракта на поставку строительных материалов по явно завышенным ценам. В Украине дело против Тимошенко было закрыто вскоре после победы Оранжевой революции, обвинения российской прокуратуры были сняты гораздо позже.

В ноябре 2005 г. Верховный Суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко, свекра Геннадия Тимошенко и трех руководителей корпорации ЕЭСУ. В декабре Тимошенко посетила Москву и встретилась со следователями российской генпрокуратуры. После чего Главная военная прокуратура Российской Федерации отменила международный розыск и санкцию на арест экс-премьер-министра Украины и прекратила уголовное дело против Юлии Тимошенко в связи с истечением срока давности.

12 мая 2010 г. Юлии Тимошенко в Генпрокуратуре Украины вручили постановление о возбуждении в отношении неё уголовного дела по обвинению в попытке дачи взятки судьям (именно в "попытке", а не относительно "факта взятки") в 2003-2004 годах, хотя это дело уже было закрыто ещё в 2004 г., при Президенте Кучме.

2 декабря 2010 г. Тимошенко была вызвана на первый допрос по "деньгам Киотского протокола".

Генпрокуратура 20 декабря 2010 г. предъявила экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR 380 млн. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета Министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн. грн.

30 декабря 2010 г. Генпрокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

В апреле 2011 г. Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 г., причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд. грн.

5 августа 2011 г. Печерский районный суд Киева принял решение об аресте Тимошенко в рамках газового дела. Экс-премьер-министр находится в Лукьяновском СИЗО города Киева.

11 октября 2011 года приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Тимошенко осуждена с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Кроме того, иск "Нафтогаза" о возмещения убытков в 1,5 млрд. грн. "подлежит удовлетворению в полном объеме"

8 декабря 2011 г. судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников после 12-ти часового заседания в камере Юлии Тимошенко принял решение о повторном аресте экс-премьера в связи с делом об ЕЭСУ.

23 декабря 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому экс-премьер Украины Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Награды

В 2003 г.  Юлия Тимошенко впервые попадает в Топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент", заняв 8 место.

В 2004 г.  Тимошенко занимает 24 место в Топ-100 самых влиятельных людей Украины по версии журнала "Корреспондент"

По результатам 2004 г. (Оранжевая революция) Тимошенко занимает позицию в Топ-100 самых влиятельных украинцев и характеристику "революционер года".

В июле 2005 г. авторитетный американский журнал Forbes, составляя рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира, называет украинского премьера Юлию Тимошенко третьей по влиятельности женщиной планеты.

В сентябре 2005 г. Международный экономических форум в Крынице (Польша) признал Юлию Тимошенко человеком года Центральной и Восточной Европы.

По итогам 2005 года  Юлия Тимошенко становится Личностью года по версии журнала "Корреспондент", назвавшего ее "самураем в юбке".

В 2007 г. Тимошенко занимает в Топ-100 четвертое место и характеристику "женщина-бренд".

2007 г. - Личность года по версии журнала "Корреспондент".

В 2008 году – Премьер Тимошенко возглавляет Топ-100 самых влиятельных украинцев с титулом "Миссис Украина".

Семья

На первом курсе учебы в университете Тимошенко вышла замуж за Александра Тимошенко, сейчас бизнесмен.

Дочь Евгения Тимошенко (1980 г.р.) - выпускница Лондонской школы экономики по специальностям политика и философия, занимается "возрождением народных промыслов Украины".

Зять - англичанин Шон Карр, владелец нескольких магазинов и рок-музыкант.

Известные высказывания

Если речь идёт обо мне, могу сказать, то на все их выходки у меня нервы из канатов.

Это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах - господин Хорошковский, вышел на трибуну парламента и с улыбкой докладывал о том, что он бросил человека за решётку.

О персоне

"Юлию Владимировну можно любить или не любить, уважать и не уважать, разделять её взгляды и не разделять. Но нельзя сказать, что она глупая женщина". Ринат Ахметов, один из лидеров Партии Регионов, 4 февраля 2005 года в интервью газете "Московский комсомолец".

на не лидер Майдана, она — предатель Майдана. Тимошенко твердила, что революции без крови не бывает. Мол, "ну и что? Ну погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса". Она постоянно говорила, что народ — это ширма… Они хотели держать Майдан до тех пор, пока Тимошенко не будет назначена премьер-министром. Это был первый шантаж. Она для назначения её премьером шантажировала даже Майданом… Я не хочу комментировать решение президента, почему он назначил Тимошенко. Но я думаю, что одной из причин её назначения был тоже шантаж. Все действия Тимошенко, все её назначения — это был прямой шантаж". Давид Жвания, экс-министр чрезвычайных ситуаций Украины винтервью "Украинской правде" 15.09.2005г.

Тимошенко "самодостаточный, очень эффективный и популярный в своей стране политик".В. Путин, председатель российского правительства, июнь 2008 г.

Последние изменения: 07.09.2011 г.

    Реклама на dsnews.ua