• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тиран в сладострастии

Реклама на dsnews.ua
5 и 6 февраля в Театре им. Ивана Франко пройдут гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна

5 и 6 февраля в Театре им. Ивана Франко пройдут гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. После многолетнего перерыва Джигарханян вновь выйдет на сцену в спектакле Дмитрия Исаичева "Театр времен Нерона и Сенеки" по одноименной пьесе Эдварда Радзинского, одного из любимых авторов Армена Борисовича. Постановки по этому произведению с успехом идут как на российских, так и на мировых сценах: в США, Канаде, Дании. Сам Джигарханян в Театре им. Маяковского потрясающе сыграл жестокого и развратного тирана — римского императора Нерона.

На сей раз мэтр выйдет на сцену в роли философа и государственного деятеля Луция Аннея Сенеки — единственного, кто на правах бывшего воспитателя решается говорить императору правду. С поразительной драматической мощью Джигарханян воплощает образ убежденного гуманиста, воспитанник которого, император Нерон, почему-то стал кровавым убийцей. Нерон в исполнении молодого актера Семена Штейнберга — истеричный юнец, который не привык себе в чем-то отказывать. Противопоставление этих двух знаковых персон мировой истории — конфликт не личностей, а мировоззрений. Многое из того, что говорит Сенека своему жестокому воспитаннику, звучит весьма актуально. Ведь тираны преобразились, но не исчезли. Они все так же любят вкусно поесть, хорошо выпить и удовлетворить свои прихоти любой ценой.

Хотя Нерон — гораздо более яркий персонаж пьесы, Семен Штейнберг рядом с Джигарханяном зачастую блекнет. Зато исполнитель роли Нерона хорош в сольных эпизодах. Его герой напоминает трудного подростка, который из-за нехватки материнской любви утопил Рим в крови. И если поначалу Нерон производит отталкивающее впечатление, то по мере развития действия этот кровожадный деспот, убивший и брата, и собственную мать, парадоксальным образом вызывает жалость.

Мрачноватую историю Нерона создатели постановки трактуют как трагифарс о человеческой природе и разбавляют эмоционально-напряженные сцены танцевальными и комедийными номерами. Постановка хорошо выстроена. Хотя здесь есть неоправданно затянутые фрагменты, ритм и страсти все время накаляются, удерживая внимание вплоть до финала. Заканчивается представление на редкость впечатляюще.

В спектакле немало весьма эпатажных моментов. Зрителей, подзабывших наиболее колоритные факты из истории Древнего Рима, постановка может по-настоящему шокировать: здесь и фривольные диалоги, и довольно откровенные постельные сцены с обилием полуобнаженных тел. Режиссер Дмитрий Исаичев в стремлении удержать внимание публики порой уж слишком усердствует. Эстеты во время просмотра "Театра времен Нерона и Сенеки" определенно не раз поморщатся.

Но как бы то ни было, спектакль в целом удачный: масштабный, зрелищный, интеллектуальный, хорошо сыгранный. Не зря он идет с неизменными аншлагами даже в родных стенах — Московском театре Армена Джигарханяна.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 490–2590 грн.

    Реклама на dsnews.ua