• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Токсичные связи. Кого похоронит дело Артеменко

Расследование в связи с "планом Артеменко" может превратить в политических трупов некоторых популярных украинских политиков и влиятельных лиц в Вашингтоне
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Андрей Артеменко сейчас один из самых известных депутатов Верховной Рады. И шум вокруг него еще долго не утихнет. Прокуратура АРК открыла на него уголовное производство по статье "государственная измена", а генпрокурор Юрий Луценко анонсировал возможное обращение ГПУ в парламент о снятии с Артеменко неприкосновенности.

Дойдет ли дело до суда, и чем он может завершиться — это вообще-то вопросы третьестепенные, как и сама судьба Артеменко. Он вместе со своими сообщниками, включая тех, что в Москве и Вашингтоне, фатально недооценили способности американских СМИ выведывать чужие секреты, особенно когда такой влиятельной газете, как The New York Times, хочется вывести на чистую воду вероятных кремлевских агентов в окружении вновь избранного президента США. После публикации в NYT о "левом плане для Украины и России" Артеменко враз стал отверженным, а все связи с ним — токсичными.

Не суть важно, тянет ли его вина на приговор, да и вообще, подпадают ли его поступки под уголовный кодекс. В данном уголовном производстве самая важная стадия — досудебное расследование, в ходе которого можно собирать информацию о соучастниках, пользуясь всеми дозволенными методами.

Некоторые депутаты уже делятся такой информацией с обществом. Например, Олег Ляшко, изгнав Артеменко из фракции своей Радикальной партии, рассказал журналистам, что за "планом Артеменко" могут стоять экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, кум Путина Виктор Медведчук, лидер "Батьківщины" Юлия Тимошенко и ФСБ России. А вскоре Ляшко поведал корреспондентам СМИ, что он узнал (и уже сообщил СБУ), что Артеменко перед обнародованием "своего" плана имел контакты с Медведчуком и лидерами фирташевского крыла "Оппоблока" Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным. Сколько нового узнали за эти дни компетентные органы от других депутатов, можно только догадываться.

Собственные источники "ДС", близкие к руководству "Батьківщины", рассказали, что Тимошенко во время поездки в США в начале февраля намеревалась лично представить тот самый план снятия с России санкций, который известен сейчас как "план Артеменко". По словам этих источников, в США Тимошенко встречалась с помощником президента США Майклом Флинном, который позже подал в отставку из-за скандала вокруг его контактов с Кремлем. 

Из этой информации напрашивается вывод, что Артеменко для Юлии Владимировны только ширма, поскольку реальным автором его плана является именно Тимошенко .

Косвенно в пользу этой версии говорят давние связи лидера "Батьківщини" с Артеменко, который в 2006 г. возглавлял фракцию БЮТ в Киевраде. А также тот факт, что Наливайченко, которого Артеменко назвал источником некого компромата на президента Петра Порошенко, в феврале прошлого года торжественно объявил об объединении его "Антикоррупционного движения" с партией Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

Не будем предугадывать, что именно выищут следователи, но можно предположить, что найденное будет касаться не только украинских политиков, но и заокеанских. И что этим заинтересуются тамошние компетентные органы. Со своей стороны будут и дальше копать журналисты. The New York Times вслед за первой статьей от 19 февраля опубликовала еще два журналистских материала — 20 и 21 февраля, а на следующий день — редакционную статью, где подчеркнула, что "количество связанных с Россией вопросов, на которые срочно необходим ответ президента Трампа, кажется, растет с каждым днем".

Дело Артеменко может превратить в политических трупов многих куда более популярных украинских политиков, чем сам Артеменко, а также и некоторых влиятельных лиц в Вашингтоне. Конечно, связи с Артеменко токсичны не потому, что сам он такое уж чудовище. Да и тараканчики в голове, наверное, все же не передаются контактным путем.

Все гораздо проще. Кто бы ни готовил "план Артеменко" — сам этот депутат, Тимошенко, Медведчук, кто-то иной из неуполномоченных на то официальным Киевом лиц — это всего лишь разработчик. Реальным заказчиком может быть только тот, кто принимает решения. Или Путин, или Трамп. NYT сразу постаралась это выяснить и в первой же статье сообщила полученный ответ: "Г-н Артеменко утверждает, что его планы одобрены высокопоставленными помощниками г-на Путина".

Путин заказывал этот план с целью втянуть Трампа в лишение Украины суверенитета (в частности, права вступать в блоки) и легитимацию российской оккупации Крыма. Вместо этого (благодаря NYT) Путин получил перспективу вскрытия его агентурной сети в Киеве и Вашингтоне. Зная кремлевские нравы, можно предсказать новые таинственные отравления. Токсичные связи и политический труп — это не обязательно фигуральные обороты.

    Реклама на dsnews.ua