• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Томенко объяснил, в чем опасность принятия закона о рынке земли

С принятием документа будет узаконен теневой земельный рынок. Будет создана земельная тендерная палата. Земельный рынок будет работать исключительно в
Реклама на dsnews.ua

Николай Томенко: Власть действует по принципу: чтобы побороть земельную мафию, ее нужно возглавить

9 декабря 2011, 09:46
Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко отметил, что власть всячески пытается выстроить систему так называемого земельного рынка или точнее узаконить теневой земельный рынок.

Томенко отметил, что перефразируя известную фразу, можно сказать, что "власть действует по принципу: чтобы побороть земельную мафию, ее нужно возглавить".

Томенко назвал вполне очевидным, что инструменты формирования, контроля и руководства земельным рынком, закладываемые в законопроекте о рынке земли (законопроект N9001-д), узаконят и "как только мы увидим кадровый потенциал этого земельного направления, все станет на свои места".

Вице-спикер пояснил, что под очередной реформой в интересах "своих" людей власть предлагает ввести два земельных института: государственный земельный банк, который создается по решению Кабинета Министров и имеет исключительное право на осуществление деятельности на рынке земли сельскохозяйственного назначения; и так называемый государственный оператор - специализированное государственное учреждение, которое тоже создается КМУ и имеет целью обеспечить соблюдение единой процедуры продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности и права аренды на них.

По словам Николая Томенко, понятно, что опыт работы власти с банковской системой четко дает основания усомниться в том, что государственный земельный банк будет работать в интересах всех участников будущего земельного рынка.

Зато, по его словам, совершенно очевидно, что он будет работать так, как и в вопросах рекапитализации - исключительно для своих.

Реклама на dsnews.ua

"Относительно так называемого государственного оператора, то это, как уже назвали его эксперты, - земельная тендерная палата, поскольку он полностью создает модель, по которой человек, который не имеет связей и средств, в принципе не сможет участвовать в системе земельных торгов или аукционов", - сказал Николай Томенко.

Политик объяснил, что в соответствии со статьей 60 законопроекта, на государственного оператора возлагается ряд функций, в частности, обучение и сертификация оценщиков по экспертной денежной оценке земельных участков; обучение и сертификация лицитаторов; сертификация исполнителей земельных торгов; рецензирование отчетов об экспертной оценке земельных участков согласно закону ; отбор исполнителей для проведения земельных торгов; контроль проведения земельных торгов; мониторинг рынка земли.

Николай Томенко напомнил, что "мы это уже проходили в свое время, когда Тендерная палата сформировала коррупционную модель государственных закупок".

"Итак, при любых обстоятельствах, несмотря на победу общественности и оппозиции, которые совместными усилиями не допустили запуска права продажи земли сельскохозяйственного назначения с 1 января 2012 года и отсрочили его, как минимум, до 1 января 2013 года, стратегически власть не изменила своего направления. Она хочет запустить земельный рынок исключительно в интересах своего большого бизнеса. И как только этот механизм заработает, реальных участников земельного рынка можно будет назвать поименно", - подытожил Николай Томенко.

    Реклама на dsnews.ua