• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Томос об автокефалии добавит головной боли греко-католикам, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Получение томоса об автокефалии украинской православной церковью станет серьезным вызовом для Украинской греко-католической церкви

Об этом в интервью "ДС" заявила эксперт по религиозным вопросам Екатерина Щеткина.

"Для греко-католиков это будет непростой вызов. С одной стороны, они не могут сказать ничего против, ведь чего вдруг - православные себе решают какие-то свои вопросы. А с другой стороны, они как бы работают с православными в одной биологической нише, работают вместе в одной стране", - отметила Щеткина.

Эксперт отметила, что очень много людей в греко-католической церкви являются "самостийныками", и они очень хотят, чтобы это была "наша украинская церковь". При этом они смотрят на это таким образом, что надо стать самостоятельными, и дистанцироваться также и от Ватикана.

"Греко-католические лидеры начиная от Шептицкого вели традицию киевской церкви, и у них были интересные концепции, как эту церковь можно было выстроить. Это когда-то была церковь для галичан: и в Киеве, и в Одессе, и в Донецкой области. Теперь она вышла из этого статуса, она теперь всеукраинская церковь. И вопрос - не пойдет ли отток людей в эту новую нашу, украинскую, самостоятельную церковь", - подчеркнула Щеткина.

При этом она напомнила, что греко-католики имеют византийский обряд, но у них есть определенное отличие в символе веры, а также у них есть связь со Вселенской церковью, а с документами у них все в порядке.

    Реклама на dsnews.ua