• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трещина на кузове

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов инициировало повышение более чем в 30 раз акцизного сбора на импортные автомобильные кузова, которые используются для крупноузло

Министерство финансов инициировало повышение более чем в 30 раз акцизного сбора на импортные автомобильные кузова, которые используются для крупноузловой сборки ряда популярных марок машин. Чиновники утверждают, что таким нехитрым способом не только наполнят бюджет, но и заставят сборщиков развивать полноценное производство. Но в условиях стагнирующего рынка это более чем сомнительно. Скорее всего, компании будут вынуждены вообще свернуть сборку и сконцентрироваться на импорте.

Между отечественными автопроизводителями, которые в минувшем году пытались бороться за сокращающийся внутренний рынок с импортерами (в частности, инициировали увеличение акцизного сбора на зарубежные авто), пробежала черная кошка.

На прошлой неделе стало известно об инициативе Министерства финансов поднять акцизный сбор на импортные автомобильные кузова, поставляемые в Украину для дальнейшей крупноузловой сборки машин (так называемая SKD-сборка), более чем в 30 раз — с нынешних 109 евро за штуку до 3,5 тыс. евро. В пояснительной записке к законопроекту, вносящему соответствующие изменения в Налоговый кодекс, указано, что основной целью нововведения является "стимулирование отечественного автопроизводства", а также увеличение налоговых поступлений от импорта кузовов.

Авторы документа считают, что сейчас крупноузловая сборка нередко используется как способ минимизации налогов, по сути, являясь скрытым импортом. Вместо того чтобы поставлять в Украину готовое авто, уплатив при этом 10%-ную пошлину, компании ввозят машину в разобранном виде, внося в бюджет копейки.

В ведомстве Юрия Колобова подсчитали, что в прошлом году в страну было поставлено 22 тыс. кузовов, на которых государство заработало всего 28 млн грн. По новым тарифам, если их примут, казна ежегодно сможет зарабатывать более 800 млн грн. Но главным, по мнению чиновников, станет то, что удорожание крупноузловой сборки заставит заводы подумать об организации полноценного производства и поспособствует созданию новых рабочих мест.

На сегодняшний день крупноузловой сборкой в Украине занимаются два из четырех отечественных автопредприятий: "Еврокар" (Закарпатская обл.) бизнесмена Олега Боярина и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ), близкий к депутату Верховной Рады от Партии регионов Дмитрию Святашу. Первое предприятие занимается сборкой автомобилей Skoda, второе — Ssang Yong.

Оставшиеся два предприятия: Запорожский автозавод, контролируемый нардепом-"регионалом" Тариэлом Васадзе (выпускает модели Sens, Lanos, Forza, Vida), и корпорация "Богдан" министра экономического развития и торговли Петра Порошенко (Hyundai), занимаются сборкой полного цикла. Судя по всему, именно господа Порошенко и Васадзе стали главными лоббистами инициативы Министерства финансов, тем более что на их предприятиях готовящийся удар по крупноузловикам восприняли положительно.

Реклама на dsnews.ua

Повышение акцизов на автомобильные агрегаты действительно сделает крупноузловую сборку невыгодной, но и переходить на полный цикл заводы вряд ли будут. Ведь это потребует многомиллионных инвестиций, вкладывать которые имеет смысл разве что на динамично растущем рынке. В Украине же сегмент новых легковых машин продолжает стагнировать.

По итогам года отрасль имеет шансы вырасти всего на несколько процентов, а общие автопродажи не превысят 220 тыс. авто. Притом что автосборочные мощности в стране уже сейчас позволяют выпускать порядка 400 тыс. машин в год. Увеличивать их еще больше нет смысла, особенно учитывая неудачи на экспортных рынках. После введения российскими властями с 1 сентября нынешнего года утилизационного сбора на наши авто их поставки на территорию РФ стали невыгодными.

Аналитики подсчитали, что переходить на полноценное производство стоит лишь в случае, когда гарантированные объемы продаж составляют не менее 60–80 тыс. автомобилей в год. Но тех же Skoda в Украине реализуется не более 15 тыс. штук ежегодно, а Ssan Yong — до 5 тыс. машин в год. Не исключено, что "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод будут вынуждены сосредоточиться на импорте, что прибавит к стоимости авто как минимум 5–7%.

Это позволит ЗАЗу и "Богдану" претендовать на часть их рыночной доли, которая на сегодняшний день составляет порядка 8%. Учитывая, что темпы производства легковых авто в Украине стремительно сокращаются (по итогам девяти месяцев текущего года их было выпущено на 23,5% меньше, чем год назад, порядка 55 тыс. шт.), это достаточно лакомый куш.

    Реклама на dsnews.ua