• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Треть переселенцев не в курсе, что могут голосовать, - Тука

Реклама на dsnews.ua
Внутренне перемещенные лица пребывают в социальном кризисе, потому с недоверием относятся к выборам, а некоторые и не знают, что могут голосовать

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Я более двух лет лично работаю над возвращением прав голосования внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Это очень важно. Но последние цифры опроса, мягко говоря, неприятны. 31% наших ВПЛ по сути не знают, что имеют право участвовать в выборах в Украине. Мне сложно представить, как такое вообще может быть", - сказал Тука.

Еще один тревожный показатель, по его словам, - когда по состоянию на июнь 2018 фактически 24% переселенцев не доверяют лидерам общественного мнения и не верят в выборы вообще.

"Это абсолютный и откровенный социальный кризис в среде переселенцев. И ужас", - подчеркнул Тука.

В то же время, отметил он, 16% переселенцев не знают как голосовать, а 11% - никогда не голосовали и не принимали участия в выборах, а также не планируют этого делать в будущем.

"Мы два года назад подготовили законопроект о возвращении прав участия в выборах для наших переселенцев. Два года этот закон лежит в комитете парламента и не рассматривается даже в первом чтении ... Но я уверен, что мы будем дожимать этот законопроект", - сказал заместитель министра.

    Реклама на dsnews.ua