• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Третьяков Александр

Народный депутат Украины от "НУ-НС", глава Комитета по вопросам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью
Реклама на dsnews.ua

(укр. Третьяков Олександр Юрійович)

Биография

Родился в Киеве. С 1992 по 1994 год проходил службу в Вооруженных Силах Украины, закончив ее в звании старшего лейтенанта.

Образование

С 1987 по 1992 год учился в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО.  В конце 1990-х окончил факультет менеджмента организаций Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса.

Карьера

С 1995 по 2002 год был президентом фирмы АТЕК-95 - одной из крупнейших нефтетрейдерных компаний Украины.

Реклама на dsnews.ua

В 2002 году состоял членом Народного Руха Украины. В парламент прошел по списку блока Наша Украина". Позже стал членом "Народного Союза "Наша Украина" и членом президиума этой партии. Считался одним из спонсоров "Нашей Украины" и президентской избирательной компаний Виктора Ющенко. В конце 2004 года, во время Оранжевой революции, входит в Комитет национального спасения.

С января по декабрь 2005 года - первый помощник - руководитель Кабинета Президента Украины. После - внештатный советник Президента.

В 2005-2006 гг. - член наблюдательного совета "Ощадбанка Украины".

С 2006 года - народный депутат Украины от "Нашей Украины" в Верховной Раде V созыва. Председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения информационной безопасности Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В 2006 году уволен с должности внештатного советника главы государства в связи с ликвидацией института таковых.

В этом же году вместе с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским создает холдинг "Главред-медиа", включающий в себя украинское информационное агентство УНИАН, газету и сайт "Главред", журналы "Профиль", "Телесити", газеты "Новая", "Известия на Украине", сайт "Телекритика", телеканал "Сити". В 2010 году продает все свои активы в медиа.В 2007-м снова стал народным депутатом - от "Нашей Украины - Народной самообороны". Занимает пост первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам транспорта и связи. Заместитель главы фракции "НУ-НС".

В феврале 2010 года, накануне второго тура президентских выборов, выходит из партии "Наша Украина", протестуя против внесения изменений в закон "О выборах Президента Украины", когда за несколько дней до голосования были изменены правила формирования комиссий, что создавало условия для злоупотреблений.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах Третьяков переходит в оппозицию и продает все свои медиа-активы.

Осенью 2012 года баллотировался в Верховную Раду VII созыва самовыдвиженцем по одномандатному округу №218 в Киеве (Святошинский район), однако проиграл представителю "Батькивщины" Владимиру Арьеву.

В 2013-2014 годах активно поддерживал Евромайдан, закупил около 500 бронежилетов, тысячи мешков для строительства баррикад, палатки, спальные мешки, одежду и пр. Офис Третьякова на Подоле принимал протестующих для обогрева и ночлега, там находились активисты "Правого сектора", милиционеры из Львовской области и другие активисты. С начала войны в Донбассе закупал амуницию для добровольческих батальонов в зоне силовой операции, оказывал финансовую поддержку семьям участников силовой операции из Святошинского района Киева.

На внеочередных выборах в Верховную раду в октябре 2014 года выдвинулся по одномандатному округу № 219 (Киев) в том же Святошинском районе столицы от "Блока Петра Порошенко" и уверенно победил, получив 44,91 % голосов.

На момент избрания - вице-президент общественной организации Институт конкурентного общества. Беспартийный.

В Верховной раде VIII созыва возглавляет Комитет по вопросам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. В своих законодательных инициативах поднимает вопросы обеспечения надлежащей социальной защиты участников силовой операции в Донбассе, волонтёров, членов добровольческих формирований, предоставления им соответствующих статусов участников боевых действий, участников войны, инвалидов войны. Возглавляемый Третьяковым Комитет ВР рекомендовал к принятию Закон о внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", который определил отдельный статус "Пострадавший участник Революции достоинства", а также урегулировал льготы и гарантии их социальной защиты. 21 ноября этот закон был подписан Президентом Украины. 

Выступает за создание на Украине Министерства по делам ветеранов, аналогичное действующим ведомствам в США, Канаде, Австралии, Хорватии и других странах.

В 2017 году электронная декларация Александра Третьякова за 2015/2016 года одной из первых среди народных депутатов прошла полную проверку в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. В ходе проверки нарушений не было выявлено.

В январе 2018 года общественная сеть "Опора" включила Александра Третьякова в тройку наиболее эффективных глав Комитетов Верховной Рады. У Третьякова самый высокий показатель законодательной эффективности - 22 принятых из 62 инициированных законопроектов.

Семья

Мать: Третьякова Людмила Ивановна (1946 г. р.); жена: Третьякова Алла Феодосиевна  (1969 г. р.); дочь: Дарья  (2003 г. р.), сыновья:  Егор  и Даниил (2008 г. р.).

    Реклама на dsnews.ua