• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Троллейбусы не вытеснят маршрутки

Реализовать данный проект, общая стоимость которого оценивается в 528 млн грн., планируется в два этапа
Реклама на dsnews.ua

Весной 2014 г. между Киевом и Броварами начнет курсировать коммунальный транспорт — троллейбусы либо экобусы. Технико-экономическое обоснование данного проекта, стоимость реализации которого оценивается более чем в 0,5 млрд грн., в середине сентября утвердил Кабмин.

Идея организации троллейбусного сообщения между станцией метро "Лесная" в столице и улицей Киевской в Броварах пришла в голову броварским чиновникам. Они разработали и утвердили на сессии городского совета технико-экономическое обоснование проекта, после чего представили его на рассмотрение облсовета. Учитывая, что ни в городской, ни в областной казне средств на реализацию данного проекта нет, областные власти обратились за финансовой помощью к правительству. Кабмин проникся их доводами и в середине сентября одобрил технико-экономическое обоснование своим распоряжением №668-р.

Реализовать данный проект, общая стоимость которого оценивается в 528 млн грн., планируется в два этапа. На первом, до конца нынешнего года, будет расширена с двух до четырех полос улица Киевская в Броварах протяженностью 4,2 км. Для этого необходимо перенести коллекторы, водопроводные и кабельные сети, реконструировать систему освещения, построить новую ливневую канализацию, карманы для общественного транспорта и обустроить остановки. На эти цели Кабмин уже выделил 141 млн грн. На втором этапе, с января 2013 г. по апрель 2014 г., будут возведены две тяговые подстанции на конечных остановках общественного транспорта и проложена троллейбусная линия общей протяженностью 37,8 км (по 19 км в каждую сторону), а также закуплен подвижной состав — 10 троллейбусов. Планируется, что в утреннее и вечернее время они будут курсировать с периодичностью в 10–15 мин., а в дневное — каждые полчаса. "Необходимые для этого средства в размере 387 млн грн. будут выделены из государственного бюджета", — уверяют в Броварском городском совете.

Но областные чиновники, похоже, не разделяют оптимизма коллег из Броваров, уверенных, что проект профинансирует правительство в полном объеме, и рассматривают возможность его удешевить. Для этого, по словам губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, достаточно заменить троллейбусы экобусами вместимостью 60–65 человек каждый (они используются в аэропортах). Источником питания для них станет все то же электричество, подзаряжать батареи можно на конечных остановках транспорта, используя для этих целей подстанции. Стоят они дешевле троллейбусов, да и линии электропередач тянуть не надо. "Сейчас мы рассматриваем возможность внести изменения в проект", — отметил г-н Присяжнюк.

Сколько удастся сэкономить, чиновник не уточнил. Но, по данным "ДС", аэропорт "Борисполь" в свое время закупал экобусы по цене около 3 млн грн. за единицу, а стоимость одного троллейбуса составляет 4,5 млн грн. Строительство 1 км линии электропередач для троллейбусов обойдется примерно в 1,5–2 млн грн. Поэтому изменение проекта действительно может дать существенную экономию.

Часть средств для реализации проекта (на закупку транспорта) областные власти хотят получить от частного инвестора. Ему предложат стать соучредителем коммунального предприятия, которое будет создано для управления подвижным составом. В ОГА уверяют, что вернуть вложенные деньги частник сможет в течение семи-восьми лет за счет прибыли КП. Но будет ли этот проект прибыльным — большой вопрос. Чиновники уверяют, что расценки на проезд в троллейбусах или экобусах будут ниже, чем в микроавтобусах и автобусах средней вместимости, ныне курсирующих по этому маршруту (сейчас плата составляет 5 грн.). Таким образом, они хотят составить конкуренцию частникам. "Мы не станем сокращать число маршрутов. Когда предприниматели столкнутся с резким сокращением пассажиропотока, то сами откажутся от выполнения рейсов", — объяснили в областной администрации. Работающие на этом маршруте перевозчики полагают, что власти не смогут создать им серьезной конкуренции. Ведь для того, чтобы троллейбусы курсировали с интервалом в 10–15 мин., коммунальному предприятию придется закупить 45, а не 10 единиц транспорта. Маршрутки же ходят каждые 3 мин., поэтому большинство пассажиров отдадут предпочтение им, даже если стоимость проезда будет немного выше.

    Реклама на dsnews.ua