• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на сахар пошли вверх

"Оптимизацию" посевов свеклы, начатую селянами нынешней весной, довершила погода. Из-за засухи валовый сбор культуры снизится по сравнению с
Реклама на dsnews.ua

"Оптимизацию" посевов свеклы, начатую селянами нынешней весной, довершила погода. Из-за засухи валовый сбор культуры снизится по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. Из собранного урожая переработчики смогут сварить не более 1,7 млн т сахара при внутреннем потреблении в 2 млн т, что уже привело к ажиотажному росту цен.

Урожай сахарной свеклы в текущем году будет гораздо меньшим, чем ожидалось. В лучшем случае аграрии соберут 14 млн т продукции, или почти на 22% меньше, чем в минувшем сезоне. Курс на снижение валового сбора сладкого корнеплода был выбран хозяйствами намеренно. Из-за перепроизводства сахара в прошлом году и резкого снижения цен на него (весной оптовые расценки в некоторых регионах упали до 5–5,4 грн./кг, что ниже себестоимости продукта) многие отечественные фермеры отказались от хлопотной культуры.

В итоге посевные площади сократились на 12%. Селяне рассчитывали собрать с них не менее 16 млн т свеклы, но их планы подкорректировала погода. Из-за засухи, накрывшей этим летом страну, урожайность сахарной свеклы упала с более чем 360 ц до 330 ц/га, а в некоторых областях и вовсе до 300 ц/га.

Оставляет желать лучшего и качество сырья. Председатель профильной ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук утверждает, что из нынешнего урожая реально сварить не более 1,7 млн т сахара. Для сравнения: в минувшем году в стране было произведено 2,3 млн т сладкого продукта. По сути, если бы не прошлогодние остатки, которые на сегодняшний день оцениваются на уровне 500 тыс. т, следующий сезон был бы дефицитным. Ведь внутреннее потребление сахара в Украине составляет около 2 млн т в год.

Впрочем, на рынке уже начали витать ажиотажные настроения, что сказалось на ценах. В течение июля оптовая цена сахара подскочила более чем на 15%, до 6,5–7 грн./кг. В сентябре, по данным "ДС", оптовые торговцы планируют реализовывать продукцию как минимум по 8 грн./кг, а под конец осени не исключают увеличение цены до 9,5 грн./кг. Как следствие в рознице его стоимость может превысить отметку в 11 грн./кг.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия пытаются сдержать панику и погасить начавшийся ценовой ажиотаж. Глава ведомства Николай Присяжнюк однозначно намекнул переработчикам и оптовикам, что стоимость сахара не должна превысить 6,5 грн./кг, что якобы вполне покрывает его себестоимость и позволяет компаниям заработать. Тем не менее объективные причины для подорожания сладкого все же есть.

Ведь оценить точные объемы запасов, а тем более хотя бы приблизительную траекторию их движения на рынке, сейчас попросту нереально. Крупные партии сахара уже распроданы, а в закромах осталась лишь продукция, полученная фермерами от переработчиков по бартерным схемам. И хотя правительство обязало с 1 июня текущего года декларировать остатки сахара всех потенциальных продавцов, аграрии не спешат это делать. Поэтому непонятно, когда и в каких количествах они могут выбросить свой товар в свободную продажу и, собственно, в каком состоянии он находится (зачастую сахар хранится в неприспособленных условиях).

Реклама на dsnews.ua

Возможности государства погасить дефицит в случае его возникновения минимальны. Аграрный фонд на сегодняшний день располагает лишь 200 тыс. т сахара, что едва превышает его месячное потребление. Аппетиты продавцов подогревают и мировые тенденции: с начала лета сахар на мировых биржах подорожал почти на треть. Скорее всего, цены будут расти и дальше.

По прогнозам аналитиков, в нынешнем сезоне его производство снизится практически во всех странах, контролирующих мировой экспорт (Китай, Бразилия, Индия, США). По сути, тростниковый сахар, который всегда был дешевле свекловичного, может сравняться с ним в цене. Это открывает новые перспективы для экспорта нашего сладкого продукта. За последний сезон его поставки на внешние рынки уже выросли более чем в 20 раз: с 6,2 тыс. т в 2010 г. до 150 тыс. т в минувшем.

Главными покупателями украинского сахара стали ближайшие соседи: Казахстан, Грузия, Киргизия и Туркменистан. Пробные партии товара нашим экспортерам удалось пристроить даже в Ливане и Сирии. В следующем году они рассчитывают как следует взяться за освоение богатых рынков арабских стран. Из-за этого, по самым скромным прогнозам, экспорт может увеличиться еще как минимум вдвое, что будет лишь подстегивать рост цен на внутреннем рынке.

    Реклама на dsnews.ua