• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦИК опубликует специальное постановление о выборах президента на прифронтовом Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия Украины издаст специальное постановление по поводу выборов президента на прифронтовых территориях Донбасса

Об этом заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Журналист спросил, есть ли вероятность того, что на прифронтовых территориях выборы президента не будут проведены. "Поймите, ведь выборы - это и безопасность людей. Есть комиссия, которая должна постоянно находиться в определенном помещении, и там собираются люди - сразу по несколько десятков. Если Россия решит предпринять кардинальные меры для срыва выборов и это приведет к эскалации военного конфликта, открытым вооруженным действиям, то ответ на этот вопрос ясен", - сказала Слипачук.

Она отметила, что ЦИК обращалась по этому поводу к военно-гражданским администрациям Донецкой и Луганской областей.

"Они ответили, где по их мнению выборы могут быть проведены, а где - нет. Мы только получили ответы, в ближайшее время опубликуем специальное постановление. От этого зависит формирование комиссий. Также есть и другие вопросы. Например, теперь центр избирательного округа может оказаться на территории, на которой выборы не могут быть проведены. Соответственно, нужно менять границы округов и их центры", - рассказала глава ЦИК.

Напомним, ранее губернатор Донецкой области заявил, что выборы президента Украины состоятся по плану.

    Реклама на dsnews.ua