• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦИК утвердила план организации первых местных выборов

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия утвердила план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению первых местных выборов 29 октября 2017 года

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Так, Комиссия определила размер денежного залога для кандидатов на должность городского головы, а также - для избирательного списка кандидатов в депутаты городского совета, выдвинутого в многомандатном избирательном округе.

ЦИК утвердил Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 29 октября 2017 г.

В частности, Календарным планом предусмотрено, что до 16 сентября включительно районные избирательные комиссии должны создать местные территориальные избирательные комиссии и сформировать их состав. До 20 сентября включительно территориальные избирательные комиссии должны создать одномандатные, территориальные избирательные округа для проведения первых местных выборов.

До 18 сентября включительно общественные организации, к уставной деятельности которых относятся вопросы избирательного процесса и наблюдения за ним, зарегистрированные в установленном законом порядке могут обратиться в ЦИК с ходатайствами о разрешении иметь официальных наблюдателей на первых местных выборах.

Кроме того, согласно плану, 25 сентября начинается процесс выдвижения кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы на соответствующих первых местных выборах.

Представление в ТИК документов для регистрации кандидатов продлится до 4 октября включительно. А до 5 октября включительно территориальные избирательные комиссии будут принимать решение о регистрации кандидатов.

До 11 октября включительно ТИК должны утвердить текст избирательного бюллетеня в соответствующем избирательном округе.

    Реклама на dsnews.ua