• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука предупредил о рисках экологической катастрофы на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Замминистра временно оккупированных территорий Георгий Тука популярно объяснил, чем может закончиться остановка откачки воды из шахт Донбасса

Если из подтопленных шахт не откачивать воду, это может привести к подтоплению территорий, проседанию почв и отравлению воды, считает чиновник. Об этом он рассказал в эфире "Громадське", передает "ДС".

"Во-первых, это подъем грунтовых вод. Это подтопление территории. То есть жилые дома, улицы, приусадебные участки могут оказаться под водой", - рассказал Тука.  

Вторая опасность, по словам Туки, это возможность проседания грунтов, которое приведет к разрушению фундаментов и, соответственно, разрушению инфраструктуры.  

"И третий сегмент этого неприятного опасного круга - попадание загрязненных шахтных вод. Все шахтные воды очень загрязнены химическими веществами. Попадание этих вод в те реки и озера, из которых осуществляется водозабор для использования в качестве питьевых вод", - подытожил заместитель министра.  

Тука отметил, что на подконтрольной Украине территории Донбасса ведется постоянная работа в сотрудничестве с Министерством экологии и Министерством угольной промышленности для преодоления таких угроз.  

Ранее в Минэкологии заявили, что Донбассу грозит второй Чернобыль. 

    Реклама на dsnews.ua