• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тука рассказал, сколько миллиардов задолжал оккупированный Донбасс за электричество

Реклама на dsnews.ua
Задолженность "Луганского энергетического объединения" перед ГП "Энергорынок" составляет 5,2 млрд грн, при этом задолженность в Донецкой области - 5,8 млрд грн

Об этом в эфире ICTV сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По словам чиновника, в последнее время предприятия, которые потребляют электроэнергию на подконтрольной территории, рассчитываются на сто процентов, тогда как предприятия, которые потребляют электроэнергию на неподконтрольной территории "продолжают рассчитываться на "0".

Тука отметил, что общая задолженность "Луганского энергетического объединения" перед энергорынком составляет 5,2 млрд грн. Этот долг, по его словам, условно разделен между подконтрольной и неподконтрольной территорией "примерно 50 на 50". В Донецкой обл. иная ситуация, при долге в 5,8 млрд грн - долг неподконтрольных территорий составляет около 0,5 млрд грн.

При этом Тука сообщил, что после того, как боевики "отжали" украинские предприятия, расчеты за потребленную на подконтрольных территориях электроэнергию прекратились. Таким образом, долг продолжает расти.

    Реклама на dsnews.ua