• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов предположил, что Россия планирует расширить агрессию против Украины

Реклама на dsnews.ua
Наращивая военный потенциал, Россия может преследовать цель расширить агрессию на территории Украины

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алле, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

Турчинов отметил, что украинские спецслужбы фиксируют активную деятельность России по наращиванию военного потенциала "прежде всего, на западном и южном стратегических направлениях". При этом, по его словам, ее военный потенциал угрожает не только Украине, но и другим западным странам.

"Анализируя эти данные, мы не можем исключать расширения военной агрессии против нашей страны. Кроме того, российско-террористические группировки демонстративно пренебрегают Минскими соглашениями и очередной договоренностью о прекращении огня. Не прекращая обстрелов наших позиций с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия, они военным путем пытаются изменить линию разграничения ", - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что Украина и западные партнеры должны восстановить военно-техническое сотрудничество, ведь оно будет способствовать увеличению оборонного потенциала Украины, который также является составной оборонного потенциала всей Европы.

Как сообщала "ДС", спикер Верховной Рады Андрей Парубий хочет, чтобы на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО была рассмотрена резолюция по российской агрессии в отношении Украины.

    Реклама на dsnews.ua