• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов рассказал о деоккупации Донбасса и разрыве дипотношений с Россией

Реклама на dsnews.ua
Законопроект о реинтеграции Донбасса не предусматривает разрыва дипломатических отношений с Россией

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов в кулуарах съезда "Народного фронта", передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Это (вопрос разрыва дипотношений с РФ, - ред.) не является предметом закона. Это решение, которое принимает правительство по представлению министра иностранных дел. Поэтому парламент не может перебрать на себя функции Кабинета министров", - отметил он.

При этом Турчинов подчеркнул, что закон о деокупации территорий Донбасса должен обеспечить реальное восстановление суверенитета. "Я считаю, когда комитет обработает все поправки, нужно будет увидеть окончательную редакцию документа. Очень важно, чтобы идеология, которую мы закладывали, не изменилась: Россия - страна-агрессор; Украина отрабатывает технологию возвращения всех оккупированных территорий", - сказал он.

Кроме того, по словам Турчинова, согласно данной инициативе, "на оккупированных территориях мы даем гарантию возвращения и имущества, и всего, что люди потеряли во время российской оккупации".

"И, безусловно, жесткая военная вертикаль относительно проведения военной операции по освобождению Донбасса и защите Украины", - добавил он.

Турчинов резюмировал, что закон предусматривает комплексный метод деоккупации: "как использование силовых подразделений Вооруженных сил, так и, безусловно, дипломатический путь, который в законе предусматривается и должен иметь очень важную функцию".

Как сообщала "ДС", в росСМИ появилась информация, что Верховная Рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией.

    Реклама на dsnews.ua