• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Богатыревой назвали дату принятия новой редакции закона о языках

Об этом сказал член рабочей группы по усовершенствованию закона, ссылаясь на слова президента
Реклама на dsnews.ua

Парламент 27 сентября проголосует новую редакцию "Закона об основах государственной языковой политики". Об этом в эфире "5 канала" заявил Павел Гриценко - директор Института украинского языка НАН Украины, член рабочей группы по усовершенствованию данного закона, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева.

"27 сентября все это будет проголосовано в парламенте. Так публично было сказано президентом Виктором Януковичем", – сказал Гриценко.

Напомним, что к 30 августа рабочая группа по доработке Закона "Об основах государственной языковой политики" подготовила его новую редакцию. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. За украинским сохраняется статус государственного. При этом его использование обязательно в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В частности, предлагается 75-процентная квоту вещания (сейчас — 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Последняя норма выглядит заведомо непроходной.
 

    Реклама на dsnews.ua